Коллекционеры

03072012Петр III

Именно среди российских царей было популярно это увлечение – коллекционирование разнообразных военных миниатюр (всевозможные игрушечные солдаты, артиллерия и пр.). Слабость к игрушкам питали многие известные политдеятели. Самым преданным коллекционером считается по праву 7-й всероссийский император Петр III (он пробыл у власти 186 дней). Как утверждали современники, у этого человека отведен был целый кабинет специально под миниатюры, это была огромная коллекция военных фигурок.

Оловянные солдатики

В военно-исторической миниатюрной работе, посвященной изготовлению солдатиков, во всех проявлениях указываются масштабы в миллиметрах. Основным масштабом плоской миниатюры выступают 30-милиметровые фигурки, а для объемных фигур – это показатель 54 мм. Обозначения в миллиметрах для объемных солдатиков является высотой от ног и до уровня глаз.

История военноисторической миниатюры

XX столетие повлекло за собой повышение интереса к солдатикам и к росту производства многих оловянных миниатюрок. На рынке появляются разные фигурки, изображающие состав войск всех времен. С началом ВОВ производство солдатиков в Италии, Германии, Франции было приостановлено, но германские компании с 30-х успели произвести немалое количество солдатиков в форме времени третьего рейха.

Виды миниатюр

04062012Существуют разные группы фигурок:

— Традиционные (они произошли от классического солдатика).

— Плоские. Это оловянные плоские фигурки, изготавливающиеся массово в Европе примерно в 18-19 столетиях (вплоть до первой мировой). Центр изготовления, конечно, Германия. Сейчас из массового производство превратилось в элитный вид создания солдатиков для коллекционирования.

Появление военно-исторической миниатюры

Несмотря на всемирный прогресс и замену уличных игр детей на компьютерные, в арсенале каждой девчонки есть куклы, а у каждого мальчишки найдется целая коробка со старыми солдатиками. А вот откуда и когда они появились, знают не все. Солдатики в той или иной форме присутствовали в жизни общества еще в  древние времена. Во времена многочисленных войн […]