Пластиковые солдатики Луи Маркса

Louis Marx & Company, Inc — название американской мануфактуры по производству игрушек. Она была основана в августе 1919 года Луи Марксом и его братом Дэвидом. Будучи самой известной игрушечной компанией 20 века, она просуществовала до 1980 года.

Фабрики игрушек Луи Маркса выпускали большой ассортимент товаров : жестяные игрушки, игрушечные солдатики, игровые наборы, игрушечные динозавры, механические игрушки, игрушечные пистолеты, фигурки, куклы, кукольные домики, игрушечные автомобили и грузовики, а также поезда и многое другое. Маркс даже сделал несколько моделей пишущих машинок для детей. Менее дорогие игрушки Маркса Продавались в магазинах «всё по 10 центов». А более дорогие игрушки продавались по каталогам и в крупных универмагах.

У компании было два девиза и две цели: «дать клиенту больше игрушек за меньшие деньги» и «качество не подлежит обсуждению». Доступность и отменное качество — это и сделало компанию успешной. Уже в 1922 году братья стали миллионерами. Даже Великая депрессия не остановила поток прибыли и рост компании.

За время своего сущетвования Louis Marx & Company, Inc выпустила много интересных игрушек, но сегодня мы хотим рассказать немного подробнее о её пластиковых солдатиках.
Louis Marx & Company были пионерами в области производства пластиковых игрушек. После Второй мировой войны компания ассортимент своей продукции, используя преимущества технологий формования из различных пластиков.

Пластиковые солдатики Луи Маркса всегда отличались качеством отливки и очень чёткой детализацией. В однотонном пластике разных цветов были запечатлены 6-сантиметровые воины разных исторических эпох: солдаты Гражданской войны в США и Второй мировой войны, ковбои и индейцы, римляне, викинги, неандертальцы и другие. Помимо этого была выпущена серия раскрашенных фигурок «Воины мира» (Warriors of the World). Они были представлены в двух размерах: 6 см и 15 см. Примечательно, что каждый солдатик из этой серии продавался в собственной коробке, а не в наборе. 6-сантиметровые фигурки выпускались на всех заводах компании, а 15-сантиметровые только на заводах в Японии.

Помимо солдатиков, компания выпускала пластиковые фигурки гражданских лиц. Была также интересная серия монохромных 15-сантиметровых фигурок «Nutty Mads». Это были комичные, гротескные персонажи с выпученными глазами и причудливыми позами.

В 70-х годах компания продала часть своих пресс-форм Советскому Союзу. Это были 4 набора 15-сантиметровых фигур (Русские, Викинги, Первобытные люди и Пионеры) и 6 наборов 6-сантиметровых фигурок (Римляне, Египтяне, Рыцари, Ковбои, Пираты и Индейцы). Все они выпускались на заводе в Донецке, кроме египтян, которые производились в Днепропетровске.

В настоящее время винтажные солдатики Louis Marx ценятся во всём мире. И дело не только в том, что их больше не выпускают. В этих детских игрушках заложено совсем не детское содержание.