Резиновые индейцы ГДР

Сейчас полки детских магазинов ломятся от всевозможных игрушек. А вот мальчишкам в 80-х годах прошлого столетия приходилось проявлять фантазию. Ни каких компьютеров и приставок. Они предпочитали играть с солдатиками. У них были целые армии рыцарей, бойцов армий мира, матросов. Однако особое место в их коллекциях отводилось индейцам, чей выпуск был налажен в ГДР. В этой статье речь пойдет именно о них.

Счастливые обладатели подобных игрушек считались везунчиками. Найти в магазине индейцев было нереально. Их в страну привозили военные, проходившие службу в ГДР. Еще один вариант – переписка с ребятами из Германии. Они могли прислать солдатикам своим друзьям по переписке. Ребята были готовы выменивать редкость на другие игрушки. Правда, обмен был далеко не справедливым – за одного резинового индейца ГДР им нужно было предложить целый набор обычных СССР-овских солдатиков.

Почему такой популярностью пользовались именно индейцы?
Стоит понимать особенности той эпохи. Тогда все импортное казалось лучше, чем отечественное. Иметь в своем гардеробе иностранную вещь было престижно. Резиновые индейцы ГДР подпадали под эту статью.
Сами индейцы были раскрашены в яркие тона и имели более классный вид, чем общедоступные советские солдатики. Игрушки изготавливались из резины, что также выделяло их из ряда других игрушек.
К тому же на тот момент тема индейцев была на слуху. В прокат было выпущено множество вестернов. Индейцы пропагандировались как символ борьбы с капитализмом в США. Идея неплохо прижилась в народе. Любимым персонажем был признан Чингачгук Большой змей. Не меньшую популярность снискал Оцеола, вождь семинолов. Книги об индейцев читали взахлеб.

В коллекции солдатиков присутствовали еще и ковбои, однако они не нашли отклик в душе мальчишек. Это же враги их любимых индейцев! Потому и ценность ковбоев была в разы ниже. Правда, у резиновых солдатиков оружие было выполнено из пластмассы. Оно часто ломалось или же терялось, однако это ни как не снижало ценность редких индейцев.

С 80-х годов прошло уже несколько десятилетий. Однако у многих все еще хранятся фигурки индейцев из ГДР. Существуют коллекционеры, которые не прочь приобрести эти игрушки. В этом им помогают специальные интернет-порталы. Те раритеты, которые хорошо сохранились имеют весьма приличную стоимость.

Кроме резиновых индейцев на рынке присутствовали еще и игрушки от фирмы Эластон. Их делали из композитного материала. Они предшественники резиновых фигурок. Внешне они очень похожи на свои резиновые аналоги, но более хрупкие. Эти экземпляры даже в 80-е годы были большой редкостью.