В каких городах СССР производились солдатики

В СССР к игрушечным солдатикам было особое отношение. Для мальчишек это была желанная игрушка, а руководство страны рассматривало их как предмет поддержания идеологии и средство развития патриотизма. Именно поэтому выпуск такой продукции не разрешался кому попало. Изготовлением солдатиков занимались крупные заводы, а разработку их дизайна поручали известным скульпторам и художникам.

Давайте вместе сегодня вспомним, кто и каких солдатиков выпускал в СССР:

  1. Донецкий Завод Игрушек был самой крупной и технически оснащённой игрушечной фабрикой в СССР. Благодаря ему, столица Донбасса стала славиться не только углём. С 1977 по 1991 год здесь делались всеми любимые пластиковые ковбои и индейцы, египтяне, неандертальцы, пираты, викинги, легионеры, дозорные и солдатики времён ВОВ.
  2. Днепропетровская фабрика игрушек с 1979 года выпускала продукцию схожую с ассортиментом солдатиков ДЗИ.
  3. Завод игрушек «Прогресс» в Москве подарил советским мальчишкам серии плоских солдатиков «Ледовое побоище», «Матросы в бою», «Солдаты в бою», «Чапаевцы», а также серии объёмных фигурок «Средневековые войны» и «Русская дружина».
  4. Завод пластмассовых игрушек «Малыш» выпустил в своё время серии резиновых фигурок «Буденновцы», «Всадники 1812 года». Также он знаменит пластмассовыми солдатиками-«дутышами» разных эпох и стран.
  5. Московский Комбинат Игрушек изготавливал конных всадников из литой резины, которых можно было снять с коня. С 1984 по 1991 год предприятие успело выпустить всего 13 фигурок всадников разных эпох и стран. Автором всех солдатиков был гравёр Михаил Аношин.
  6. Ульяновскийй прибороремонтный завод выпускал набор солдатиков времен ВОВ «Атака».
  7. Ленинградский карбюраторно-арматурный завод известен по наборам плоских солдатиков «Ледовое побоище», «Матросы Октября», «Революционные матросы» и «Солдаты в походе» из металла, а также по набору «Куликовская битва» из пластмассы.
  8. Ленинградский Шрифтолитейный Завод выпускал набор «Гвардейцы».
  9. Брянский автомобильный завод был известен наборами плоских фигурок «Моряки на учениях» и «Матросы на параде», а также своим вариантом «Солдаты в походе».
  10. Мелитопольский завод Гидромаш в 70-е годы выпускал знаменитые солдатики-столбики.
  11. Московский опытно-экспериментальный завод «Огонёк» с 1984 года выпускал индейцев по французским пресс-формам, а также ковбоев и викингов по пресс-формам ДЗИ.
  12. Минский моторный завод выпускал плоские фигурки моряков и солдатиков.
  13. Гомельский ООО ПКФ «Паритет» известен редким набором «Воины Великого Княжества Литовского и Русского», который выпускался с 1990 по 1991 год.