Появление военно-исторической миниатюры

03062012Несмотря на всемирный прогресс и замену уличных игр детей на компьютерные, в арсенале каждой девчонки есть куклы, а у каждого мальчишки найдется целая коробка со старыми солдатиками. А вот откуда и когда они появились, знают не все.

Солдатики в той или иной форме присутствовали в жизни общества еще в  древние времена. Во времена многочисленных войн и сражений египтяне, греки, римляне использовали простые фигурки, чтобы распланировать действия своих воинов. В Китае фигурки из глины появились для воссоздания фигур воинов, городских жителей, домашних животных и предметов обихода.

Солдатики, в качестве игрушек, получили свое распространение в XVIII веке и то, только в богатых семьях, поскольку производились они из дорогого материала: дерево или драгоценные металлы. Именно поэтому позволить себе их могли только дети из королевских семей или богатых дворянских родов. Например, у маленького сына Наполеона I была приличная коллекция солдатиков – гренадеров, произведенных из настоящего золота.

Только в XIX веке появились фигурки, которые уже были похожи на современные солдатики. Материал для их производства — олово или свинец, затем их раскрашивали масляными красками. В то время в России  появились солдатики, произведенные в Германии. Тогда они были двух видов -  “объемные” и плоские, — сейчас их называют Нюренбергской миниатюрой. Самый известный производитель такой миниатюры — Хенриксен. Такие солдатики непременно захватывают воображение каждого мальчишки и становятся излюбленными игрушками. Эти солдатики даже становились любимыми игрушками  знаменитых людей. Например, в Эрмитаже сейчас  можно увидеть игрушки одного из известных русских художников Александра Бенуа, большая часть которых являются солдатиками.