История военноисторической миниатюры

01072012XX столетие повлекло за собой повышение интереса к солдатикам и к росту производства многих оловянных миниатюрок. На рынке появляются разные фигурки, изображающие состав войск всех времен.

С началом ВОВ производство солдатиков в Италии, Германии, Франции было приостановлено, но германские компании с 30-х успели произвести немалое количество солдатиков в форме времени третьего рейха.

Уже в 1966 в Англии вышел закон о производстве фигурок из “нетоксичных” материалов, потому по сей день оловянных солдатиков, которые отлитые с некоторыми примесями свинца, покрывают перед покраской слоем грунтовки.

Сегодня можно утверждать, что за счет новых технологий в литье, покраске качество фигурок улучшилось по сравнению с образцом 70-х.

После ВОВ (в начале 50-х) появились первые фигурки из пластика. Солдатиков продолжают выпускать из этого материала и теперь.

Правда, необходимо сказать, кроме игровых фигур из пластмассы, в 60-х появляются на рынке фигурки-склейки или же сборные образцы военно-исторических миниатюрных фигурок. Сегодня они заметно конкурируют с коллекционными солдатиками.

Коллекционные фигуры отличаются от игровых, они не предназначаются для игры, но очень точно воспроизводят детали костюма и экипировки, потому они достаточно хрупкие и требуют самого бережного обращения.

Коллекционных солдатиков именуют “игрушками для взрослых”. Сегодня такие фигуры пользуются спросом всех коллекционеров и всех, желающих украсить интерьер. Часто фигурки являются неповторимыми составляющими обстановки.

Есть такие люди, для кого историческая миниатюра – смысл жизни. Приобретая полуфабрикаты солдатиков (иначе их нельзя назвать) — наборы пластиковых фигурок, эти люди умудряются преобразить их при помощи инструмента и подручных материалов до коллекционных экземпляров. Такой процесс требует труда, усидчивости и знания исторических фактов.