О коллекционере оловянных солдатиков Михаиле Люшковском

На улице 43-й год. В палате госпиталя для командиров, из развлечений были только давно перечитанные газеты и затертая книга «Три мушкетера», которую некоторые перечитывали по третьему разу. И в такой атмосфере у старшего лейтенанта Михайла Люшковского, родилась идея нового развлечения: «Товарищи командиры, кто за морской бой? Прошу проголосовать!» Соседи по палате так и не поняли, что он имел в виду и не придали особого внимания его словам.

Но уже через день, неутомимый Люшковский, изобразив на куске старых обоев морскую карту, расставлял армаду игрушечных кораблей, которые он изготовил накануне. В качестве исходного материала, он использовал кусочек свинцовой оплетки кабеля. На хоздворе больницы, используя метод литья нюрнбергских миниатюристов, он отлил миниатюрные модели линкоров, эсминцев и миноносцев. Тоску как рукой сняло. В палате разворачивались нешуточные морские баталии под командованием командиров Советской армии.

Имя полковника Советской Армии Михаила Люшковского, сегодня известно всем почитателем военно-исторической миниатюры. За всю свою жизнь, он собрал внушительную коллекцию оловянных фигурок, которая насчитывает более 65000 штук, большинство из которых выполнены способом нюрнбергских миниатюристов. В его огромной миниатюрной армии, есть представители, практически, всех народов и разных времен. Коллекция разделена на части, каждая из которых представляет определенную армию, например, Древнего Рима, Греции или разных княжеств средних веков.

В квартире Михаила Люшковского, на подставках выстроились полки Фридриха Великого, а также полководца Суворова. Пехота Франции, Италии, Германии представлена на ряду с кавалерией: с кирасирами, гусарами, драгунами. Великая Армия императора Наполеона Бонапарта представлена почти всеми частями включая тыловые обозы, штабы и даже есть сам миниатюрный Наполеон вместе со своими маршалами и адъютантами. Напротив, расположились войска Кутузова. Они также состоят из мини полков и дивизий согласно штатного расписания, которое скрупулёзный коллекционер восстановил благодаря работам русских историков 1812 года.

Беря, как образец, фигурки знаменитых иностранных компаний, часть своей коллекции он изготовил самостоятельно, а часть пришлось покупать. Началась его коллекция с фигурок купленных еще до 1917 года. Позже она пополнялась собраниями других любителей нюрнбергской миниатюры. Но оловянная коллекция не просто простаивала на выставочных столах, а выступала наглядным пособием, при чтении лекций по истории военного искусства в Артиллерийском музее Ленинграда, где Михаил Васильевич заведовал секцией военно-исторической миниатюры.
Также он задействовал часть своего собрания при создании различных диорам. В наше время, часть коллекции М. В. Люшковского расположилась в Артиллерийском музее и Петербургском музее им. А.В.Суворова.