Мемориальный музей Суворова покажет тайную жизнь оловянных солдатиков

В мемориальном музее Суворова 17 сентября была открыта выставка «Тайная жизнь оловянных солдатиков. Альпийский поход А.В. Суворова». Подобная тематика выставки было выбрана не случайно. В этом году исполняется 220 лет со дня Швейцарского похода русских войск под командованием великого русского полководца Александра Суворова. Одновременно с презентацией музейной выставки, стартовал поход реконструкторов в составе 100 человек, целью которых стало повторение легендарного похода русских войск через непроходимые снежные Альпийские хребты.

Выставка в музее рассказывает и о том, как создавалась самая грандиозная по своим масштабам в Европе диорама, впечатляющие размеры которой составляют 6,20 на 2,70 метра. Среди экспонатов выставки снимки Николая Щеголева, художника из Санкт-Петербурга, на которых изображен процесс создания диорамы.

Так же выставка предлагает посетителям ознакомиться с трудами гравера Владимира Нуждина, создателя оловянных солдатиков, которые размещаются на переднем предметном плане диорамы.
Особое место на выставке отдано уникальным каменным формам, изготовленным из черного альпийского сланца, возраст которого составляет более 500 миллионов лет. В этих формах отливались солдатики для диорамы. Солдатики по праву могут считаться уникальными, поскольку автор изготовил их в единственном экземпляре и передал в Петербургский мемориальный музей Суворова.

Еще одно важное мероприятие, связанное с историческим походом суворовцев через Альпы – это проводы реконструкторов в Швейцарию. Группа участников международного общественного движения «Суворов-220» в составе 100 человек готовилась к этому далеко нелегкому путешествию в течении двух лет. Реконструкторы решили совершить переход через Альпы и на собственном опыте пережить все тяготы суворовских солдат. Для этого они решили пройти маршрут в таком же обмундировании, как и солдаты в 1799 году испытав свои силы и получить ответ, способен ли современный россиянин на подвиг, который совершили его предки более двух столетий назад.
21 сентября на перевале Сен-Готард группа реконструкторов стартовала. Любители истории, собравшиеся вместе из разных стран (России, Франции, Великобритании, Швейцарии), как и каждый солдат армии Суворова, несли на себе свою амуницию и шаг за шагом приближались к намеченной цели. Несмотря на плохие метеоусловия: дождь и местами снег, туман, минусовая температура, не простой путь был успешно пройден и 3 октября на перевале Паникс торжественно завершился.

Владимир Гронский, директор Мемориального музея А.В. Суворова, не скрывает гордости за то, что современники помнят и чтят подвиг русских чудо-богатырей и Александра Суворова.