Необычные солдатики от современных дизайнеров

Пластиковые 5-ти сантиметровые фигурки зелёных солдатиков в униформе армии США уже давно стали классикой жанра. Естественно, что современные художники и дизайнеры не могли обойти вниманием такую популярную и узнаваемую игрушку. Зелёные солдатики стали появляться в видеоиграх и мультфильмах, а порой и вообще могут предстать перед нами в достаточно необычном обличье. Они стали кружками, открывашками для бутылок, тарелками и жевательными конфетами. А в игрушечном виде их концепт в некоторых случаях настолько изменился, что несёт уже совершенно другую смысловую нагрузку.

Больше всего нас поразили следующие перевоплощения зелёных солдатиков:

• Солдатики от LEGO. Создатели набора Army Men on Patrol удачно совместили фирменный дизайн LEGO с идеей классических зелёных солдатиков. Набор содержит четыре фигурки, джип и носилки.

• Зелёные солдатики из серии «Yoga Joes» от инструктора по йоге Дэна Абрамсона. Они изображают основные асаны йоги и не имеют при себе оружия. По мнению автора, эта серия «мирных» воинов поможет популяризировать йогу и покажет, что всю энергию лучше направлять в мирное русло.

• Серия необычных солдатиков Little Green Men от MGA. Дизайнеры компании преобразили «зелёных человечков» в смешных воинственных малышей. Фигурки выполнены в стиле поп винил. Их уже более 100 штук.

• Зелёные солдатики серии All City Breakers от Kidrobot, благодаря художникам и дизайнерам превратились в мирных жителей, среди которых есть не только мужчины (как в классическом варианте), но и женщины. Призыв к миру очевиден.

• Необычные солдатики-скейтбордисты от Джима Альфаро. Вместо оружия у них скейты а вместо солдатской униформы – модные пайты и штаны. Однако они узнаваемы и намёк понятен: мирное занятие и веселье – вот чем лучше заняться вместо войны.

• Керамическая кружка Army Guy Mug – это два в одном: полезно и красиво. Ручка кружки выполнена в виде солдатика, который выглядит совсем не сурово, а скорее весело. Хороший подарок и мальчику, и мужчине.

• 3D-портрет от blablaLab. Организаторы проекта «Стань себе сувениром» (Be Your Own Souvenir) предлагают всем желающим приобрести собственную фигурку в стиле «зелёных человечков». Фигурка печатается на 3D принтере, после сканирования человека. Очень оригинально, не так ли?

• Чаша Bowl Army Men от дизайнера под псевдонимом Whamodyne. Она имеет полукруглую форму и склеена из нагромождения классических пластиковых солдатиков. Вот такое необычное применение старых игрушек в новом прочтении.