Как выбирать солдатиков для ребенка

Баталии с участием игрушечных солдатиков способны увлечь мальчишек любого возраста. А чтобы удовольствие от игры было по-настоящему ярким, советуем уделить выбору и покупке солдатиков более тщательное внимание.

На что обратить внимание?
Игрушечные солдатики не относятся к разряду дорогих покупок, но брать первое попавшееся всё же не стоит. Ребенок всегда с радостью хватает любую новую игрушку, но взрослые должны подходить к приобретению новых солдатиков более обдуманно и учитывать некоторые факторы:

Материал
Сейчас в магазинах можно найти наборы солдатиков из разных материалов: металлические, деревянные, пластиковые и бумажные. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки:
• Металлические солдатики самые прочные и долговечные. Их коллекционируют любители военной миниатюры и они стоят дороже остальных. Совсем маленьким мальчикам фигурки из металла давать не стоит, т.к. они достаточно тяжёлые. Если малыш бросит такого солдатика, то может что-нибудь разбить или кого-то поранить.
• Солдатики из дерева считаются экологичными и безопасными.
• Пластиковые солдатики имеют лёгкий вес и стоят недорого.
• Бумажные солдатики недолговечны. Они очень лёгкие и неустойчивые, улетают от малейшего дуновения воздуха. Но вырезание и склеивание бумажных солдатиков – это отличное занятие для малыша, в ходе которого тренируется мелкая моторика и усидчивость, развивается пространственное мышление и творческие способности.

Размер
Размер игрушечного солдатика должен быть настолько крупным, чтобы ребенок не мог его проглотить и настолько небольшим, чтобы малышу удобно было его брать пальчиками. Поэтому оптимальным будет размер фигурок 6-12 см.

Окраска
Солдатики могут быть раскрашенными и однотонными в цвет материала, из которого они изготовлены. Пластиковые неокрашенные солдатики могут быть любого цвета. Металлические фигурки могут быть бронзового, серебристого, черного или коричневого цвета.
Окрашенные солдатики выглядят ярче и привлекательнее для ребенка. Однако качество окраски может быть разным. К примеру, на пластике краска держится только если пластик окрашен в массе. А поверхностное окрашивание может быстро облезть с пластика. Качественное окрашивание хорошо держится на деревянной поверхности. Краска на металлических окрашенных поверхностях может быть чувствительна к ударам и падениям фигурок.

Историческая эпоха
Все наборы солдатиков соответствуют какой-то исторической эпохе. Это могут быть римляне или викинги, русичи, ковбои или индейцы, воины Наполеона или времен ВОВ и т.д. Все фигурки одеты в костюмы и оснащены оружием своего времени. Такое разнообразие позволяет подобрать ребенку ту тематику, которая ему ближе в данный момент.

Качество
Качество игрушек – это здоровье и безопасность Вашего ребенка, а также более аккуратное исполнение и чёткая детализация фигурок. Выбирайте проверенных производителей.