Китбэшинг – коллекционирование солдатиков

Одно из самых увлекательных хобби – это коллекционирование солдатиков. Причем собирать можно не только оловянных воинов, но и фигурки в виде героев нашумевших фильмов, покупать для них разнообразные аксессуары. Поверьте, занятие затянет вас и поможет скрасить как минимум весь следующий год.

Выполнять фигурки солдатиков принято в масштабе 1:6. Специалисты в этой сфере еще его называют «шестой масштаб». Таким образом, существенно больше привычных размеров солдатиков, которыми все мы игрались в детские годы. Также поражает уровень детализации, что позволяет повысить достоверность образов, воплощенных в фигурке. Они способны двигать руками, ногами и головой. Таким образом, герои могут быть установлены в различных естественных позах. Данные фигурки называть солдатиками не совсем корректно. Все потому, что в их качестве могут выступать совершенно отвлеченные персонажи. Так на просторах интернета вполне можно приобрести уменьшенного Индиану Джонса, воплощенного в пластике. Кого-то заинтересует фривольная героиня аниме по имени Риому Шимей. За подобные фигурки коллекционеру придется выложить примерно 4 000 рублей.

История появления кукол
Хотя коллекционированием солдатиков удивить кого-либо нельзя, приобретение кукол именно шестого масштаба является относительно свежей струей в этом направлении. В 1964 году предприятие Hasbro из США изготовило первую фигурку с размерами 1к 6 от натурального. У куклы были подвижными голова и конечности. Этой игрушкой являлся был пехотинец Джо (G. I. Joe). В первое время на прилавках магазинов можно было найти исключительно фигурки американских военных, однако со временем (во многом на это повлияла Вьетнамская война) разнообразие серии увеличилось. Коллекционерам представилась возможность купить древних воинов, героев кино, солдатов из армий мира и даже музыкантов. В качестве последних выступали Кит Ричардс и Мик Джаггер или участники рок-группы Kiss.

Китбэшинг – это…
Такое увлечение коллекционированием фигурок называется китбэшингом. Особенностями является то, что для формирования новых фигурок и аксессуаров применяются уже имеющиеся в продаже детали. Их просто перекомпоновывают. Иногда в этом деле в ход идет напильник, клей и нитрокраска. Есть и коллекционеры, предпочитающие собственноручно изготавливать модели и аксессуары. Они часто увлекаются приобретением и доработкой диорам, на которых размещают героев коллекции в подходящий контекст. Есть и те, кто предпочитает получить нужный фон, вышедший из-под рук профессионалов своего дела.