Музей оловянного солдатика отмечает первую годовщину

Музей оловянного солдатика в Санкт-Петербурге – это первый и единственный в России музей военной миниатюры. Его открытие было для многих долгожданным. И вот 29 мая 2019 года музей отметил свой первый день рождения. Наступило время подвести некоторые итоги и определиться с дальнейшими планами.
Экспозиция музея по-прежнему находится в бывшем домике смотрителя Суворовского музея. За прошедший год здесь побывало много посетителей. Количество экспонатов, выставленных в залах музея, насчитывает около 4000 фигурок. Однако большая часть коллекции, а это около 16500 фигурок, хранится в музейном фонде.

В ходе экскурсии по музею, все экспонаты как будто оживают. Перед посетителями раскрываются истории и проносятся эпохи. Сотрудники музея понимают, что современный посетитель достаточно искушен разными красочными зрелищами и спецэфектами. Поэтому им приходится искать новые идеи и подходы, чтобы быть востребованными и конкурентоспособными в мире насыщенного информационного пространства и развитых медийных технологий.

Сотрудники музея достаточно успешно подстраивают свою работу под ритм современного мира и в результате технические новинки очень гармонично вписываются в ход традиционной музейной экскурсии. Так, к примеру, в музее есть мультимедийный «стол коллекционера», на котором можно посмотреть весь процесс создания оловянной миниатюры. Также в музее можно посмотреть 11-минутный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», который повествует о несчастной любви оловянного солдатика и бумажной балерины.
В завершении экскурсии перед зрителем предстаёт самая большая в Европе диарама, созданная знаменитым гравером Владимиром Нуждиным. Размеры диарамы составляют 6,2 м на 2,7м. Она посвящена переходу Суворова через Альпы.

За прошедший год в музее побывал не только отечественный зритель. Свои восторженные записи в книге отзывов музея оставили гости из многих стран бывшего СССР, а также гости из Германии, Италии, Швеции, Польши и Финлядии. Публика приходит разновозрастная. Взрослые здесь встречаются с игрушками своего детства, а молодое поколение знакомится с историей в интересном формате.

И без того огромная коллекция музея постоянно пополняется. Одно из самых ценных и необычных последних приобретений — металлическая фигурка матроса-балтийца. Она была подарена музею поисковым отрядом «Ингрия» в дни празднования 75-летия Ленинградской победы. Фигурка была найдена рядом с останками своего хозяина – неизвестного героя, который погиб в боях за Ленинград. Многие годы она пролежала в ожидании своего часа, пока не стала ключевой фигурой в экспозиции музея.