В Тюмени выпускают уникальный набор солдатиков по картине Сурикова

Тюменские мастера выпустят набор солдатиков по мотивам картины Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». Это очень необычно, ведь история производства военных миниатюр ещё не знала случаев, когда прототипами фигурок воинов становились персонажи с полотен известного художника.

Автором и руководителем данного проекта является Ирина Алякина. Воплощать идею в жизнь будут сотрудники Тюменского предприятия «Горыныч Пласт».
«Горыныч Пласт» — молодое предприятие, основанное в 2016 году. Оно предоставляет услуги по литью пластмасс, фрезерной резке, вакуумной формовке и 3D-моделированию. Данное предприятие многим известно по своей сувенирной продукции, в частности по наборам пластиковых солдатиков. Новый набор будет отличаться не только сибирской тематикой, но также высокой детализацией и качеством литья фигурок.

Краткое описание картины
Выбор картины был не случаен. Суриков был сибиряком и на картине он отобразил важное событие в истории Сибири.
Сибирский поход Ермака стал началом освоения Сибири русскими. В картине передан очень эмоциональный момент ключевого сражения между войском Ермака и войском сибирского хана Кучума. Произошло это событие осенью 1582 года недалеко от слияния Тобола и Иртыша.
На переднем плане в левой части картины изображены соратники Ермака, за рекой у обрыва в правой части расположены воины хана Кучума. В центре русского войска стоит сам Ермак, крепкий мужчина в кольчуге и шлеме. В верхней части картины можно увидеть город, за который идёт бой.

Солдатики по картине Сурикова
В наборе будет восемь фигурок: четыре фигурки из войска Ермака и четыре фигурки из вражеского войска хана Кучума. Материалом для изготовления солдатиков послужит первичный полипропилен тобольской компании «Сибур». В перспективе набор будет представлен в четырёх цветах: золото, серебро, бронза и медь. Также выйдет ограниченная партия в цвете белое золото.

Работа по созданию миниатюр ведется трудная и кропотивая. Создатели тщательно работают над мельчайшими деталями. Иногда приходится добавлять или менять некоторые элементы, чтобы максимально воссоздать историческую достоверность временного момента.
Создание солдатиков происходит в несколько этапов. Вначале на картине выбирается конкретный персонаж. Затем отрисовывается эскиз. После создаётся предварительная трёхмерная модель персонажа на компьютере. Далее 3D-модель обсуждается с экспертами и отправляется на доработку.
Когда 3D-модели фигурок готовы, начинается разработка 3D-моделеё пресс-форм. Это очень сложный и кропотливый процесс, за которым следует не менее сложная работа по фрезеровке пресс-форм. Далее их нужно собрать и только тогда уже можно настраивать термопластавтомат и делать тестовую отливку.
Набор можно будет приобрести в сувенирных магазинах Тобольска и Тюмени, а также через интернет.