Солдатики из дерева Кирилла Парамонова

Кирилл Парамонов является первокурсником филиала ГБПОУ «ТТТ» в российском с. Октябрьское. У него вполне современная специальность «Мастер по обработке цифровой информации». Однако хобби парня весьма необычное. Вместо того чтобы с головой уходить в свой телефон или планшет он занимается резьбой по дереву. Кирилл умудряется создавать прекрасные работы из природного материала. Все его поделки полны красоты и теплоты.

Как зародилась идея взяться за это непростое дело
В первый раз в его руках стамеска в руках талантливого парня оказалась еще в школьные года. Способствовал этому простой учебник литературы за 4 класс. В нем было изображение деревянного медведя. Кирилл захотел создать нечто похожее. Инструментами он разжился у отца. Материал он нашел в поленнице. Заготовкой для поделки стало березовое бревно. Мальчик сумел сделать вожделенного медведя, который и стал его первой поделкой. Однако желание заниматься резьбой по дереву никуда не ушло. По мере приобретения опыта сложность работ нарастала. Ему покорилась матрешка, а затем и кукла. Сейчас вполне опытный мастер может раскрыть некоторые секреты своего дела. Так дерево перед работой необходимо высушить. В летний период поленья он сушит под навесом, чтобы материал не повело под прямыми солнечными лучами. Замой же для этих целей подходит батарея. После этого можно приступать к самому процессу резьбы. Юный мастер делиться, что он приступает к работе только с хорошим настроением. В свои поделки он привносит душу, выкладываясь по полной.

Стойкие деревянные солдатики
Конечно, умение пришло с опытом. В первое время были и ошибки, но сейчас Кирилл Парамонов создает потрясающие, изящные, детализированные исторические работы. Он создает солдатиков из дерева. Это и русские богатыри, и стрельцы ХVII столетия, и уральские казаки. Особой для первокурсника стала известная Бородинская битва. На данный момент в его коллекции сто воинов из различных полков. Всего у него около 300 деревянных солдатиков. Гусары, лихие уланы и драгуны, народные ополченцы, русские и французские артиллеристы, егеря, а также древнерусские воины. Поделки мастера очень детальные. И солдаты, и офицеры Бородинской битвы 1812 года облачены в соответствующую униформу, имеют нужное обмундирование, отличительные знаки.

Для того чтобы его солдатики из дерева соответствовали действительности, Кирилл изучает историю костюма русских и французских военных. Данные он искал в библиотеке, в Интернете. Также он изучал богородскую резьбу. Данный промысел является русским народным и предполагает создание резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева. Кирилл рассказывает, что на создание одного солдатика она тратит примерно 2,5 часа. Если с покраской – то 3-и часа. Время зависит от сложности героя.