Игрушечные солдатики после настоящей войны: проект «Дороти»

С давних времен самая любимая игра мальчишек – это войнушки. Мальчишки бегают во дворах с игрушечным оружием и ведут в бой армии игрушечных солдат. В современном мире к этим забавам добавились видеоигры с различными миссиями на военную тему. В игровом мире слова «ранен» и «убит» не воспринимаются серьёзно. Однако война — это не забава, а реальные смерти, жестокость, горе, боль и страдание. Война меняет всех, никто не останется прежним и никто уже никогда не будет жить как раньше. Именно это и хотели донести художники студии «ДОРОТИ» («Dorothy») из Манчестера, когда создали набор солдатиков «Жертвы войны» («Casualties of War»).

Серия «Жертвы Войны» была выпущена в 2011 году, однако идея родилась двумя годами раньше. В июле 2009 года «Вестник Колорадо-Спрингс» опубликовал серию статей из двух частей под названием «Жертвы войны». Статьи были посвящены членам одного батальона, базирующегося в Форт-Карсоне в Колорадо-Спрингс, которые после возвращения со службы в Ираке участвовали в драках, избиениях, изнасилованиях, водили автомобиль в нетрезвом виде, торговали наркотиками, совершали насилие в семье, участвовали в перестрелках, убийствах, похищениях людей и совершали самоубийства. А в октябре 2010 года «Нью-Йорк Таймс» опубликовало расследование, посвященное высокому уровню самоубийств среди ветеранов войны.
Неутешительная статистика говорит о том, что возвращающиеся солдаты совершали убийства в 20 раз чаще, чем другие молодые американские мужчины. А общее число ветеранов и активных военнослужащих, которые совершают самоубийства вскоре после возвращения домой, в три раза превышает общие боевые потери в Ираке и Афганистане.
Войну и подвиги часто излишне романтизируют. Мало кого интересует какие потери несут мирные жители во время боевых действий и мало кто знает как живут солдаты после возвращения домой.

Серия «Жертвы Войны» состоит из четырех 7-сантиметровых пластиковых фигурок зелёного цвета, которые иллюстрирующих темную сторону жизни ветеранов войны. Солдаты изображены в касках и военной форме, напоминая классическую модель игрушечного армейского солдата. Однако сценарии здесь не совсем обычны для игрушек. Они являются одновременно тревожными и честными, показывая реальность и множество вредных последствий влияния войны. Одна фигурка изображает сцену насилия, вторая – самоубийства, третья – это солдат в инвалидном кресле и четвертая – это просящий подаяние солдат. Именно в таком виде ад войны возвращается домой. Инвалидность и ранения, изувеченная психика, ненужность мирному обществу и тяжёлая социальная адаптация – всё это обратная сторона жизни реальных героев.
Про войну нужно рассказывать правду, как это сделали члены творческой группы «ДОРОТИ». Быть может тогда войн на земле станет меньше.