Солдатики кооперативной эпохи

Переход к рыночным отношениям в СССР ознаменовал прекращение деятельности многих крупных предприятий и поспособствовал возникновению небольших кооперативов. Так в конце 80-х годов начали появляться мелкие предприятия по производству товаров народного потребления, открывались видеосалоны и т.д. Игрушечных солдатиков, которые ранее изготавливались на оборонных заводах по эскизам известных скульпторов и художников, также начали изготавливать все кому не лень. И не удивительно, ведь особых затрат на производство не требуется, товар ходовой, да и продавать его можно в любом киоске.

Как кооператоры солдатиков «заколхозили»
Вначале предприимчивые дельцы принялись копировать фигурки советских солдатиков. Почти во всех случаях копии получались хуже оригинала. Их делали из дешевого пластика. Сильно страдала детализация из-за отсутствия качественной отливки и недостатка опыта.

В тот период массово производились копии солдатиков Донецкого завода игрушек, появлялись пластиковые копии резиновых всадников Московского комбината игрушек. В 1989 году предприниматели колхоза «Мир» даже приобрели пресс-формы у завода «Прогресс» для отливки средневековых рыцарей. Но и здесь что-то вышло не так как надо. Фигурки значительно уменьшились в объёме и визуально отличались от оригинала. Похожим способом дельцы скопировали разборных индейцев фабрики «Прогресс» и польских индейцев, а затем принялись копировать других зарубежных солдатиков.

Герои боевиков
С появлением видеосалонов и фильмов-боевиков у мальчишек начали появляться новые любимые герои. Если раньше они играли в основном фигурками красноармейцев, ковбоев и индейцев, то теперь игрушечные армии мальчишек стали пополняться копиями солдатиков G.I. и фигурками «зеленых беретов». Из-за границы привозились наборы оригинальных игрушек, с которых снимались слепки и делались копии различного качества.
Кто застал те времена, тот помнит, что изобретательные советские мальчишки могли и сами скопировать понравившуюся фигурку солдатика. Они делали оттиск понравившейся фигурки и заливали его расплавленным свинцом, который добывали из выброшенных аккумуляторов.

«Конфетные» американцы 90-х
В 90-х годах вышло много культовых боевиков. Почти все взрослые и дети тогда посмотрели такие фильмы как «Терминатор», «Хищник», «Коммандо», «Американский ниндзя», «Черепашки ниндзя» и другие. Не удивительно, что вскоре на прилавках появился пластиковый Арнольд Шварценеггер в образе робота Т-800 и другие герои. Все фигурки создавались местными доморощенными умельцами.
Не остались в стороне и отечественные символы эпохи 90-х: рэкетиры и боевики в масках. Их фигурки также отливались и продавались. Нашла своё отражение война в Афганистане: фигурки воинов-афганцев появились в 1989 году благодаря одному из ростовских кооперативов.
В довершении всего рынок заполонили дешевые солдатики из Китая.