Лев Самсонович Разумовский – автор солдатиков

Лев Самсонович Разумовский – человек множества профессий. Он является скульптором, живописцем, графиком, медальером, художником детской игрушки и даже писателем. Он появился на свет в Ленинграде. В июне 1941 года за его плечами были 7 классов. Впоследствии он поведал читателю, что первую блокадную зиму сумел продержаться благодаря своим родным. В августе 1942 года прошла эвакуация детского дома, в котором трудились его мать и сестра. Они переехали по Дороге Жизни в деревню Угоры Костромской области. Сам Лев Самсонович был пионервожатым в этом детском доме вплоть до того, как его призвали в армию в 1943 году. На тот момент юноше исполнилось 17.
На фронте он оказался 21 июня 1944 года. Ему довелось повоевать во время наступления на Петрозаводск. 11 июля его ранили. В результате его руку ампутировали, а восстанавливаться пришлось долгие 10 месяцев по различным госпиталям.

В 1945 году он становится студентом Ленинградского Высшего Художественно-промышленного училища (в прошлом училище барона Штиглица). Там он изучал скульптуру. Учится ему пришлось 8 лет, как и всему послевоенному курсу. В качестве диплома он представил работу «Летчик» в бронзе. Ее установили в Парке Победы в Москве. В 1955 году его приняли в Союз Художников. Не раз показывал свои работы на различных выставках. Он не придерживался единого жанра. Его творчество охватывало памятники, садовую скульптуру, портреты, композиции, мелкую пластику, медали. Сам он был легким и жизнерадостным человеком, потому создал много юмористических и лирических композиций. Однако основной темой, пронизывающей его творчество стала Война и Холокост.

Профессиональный художник детской игрушки
Модели Льва Самсоновича Разумовского большими объемами выпускали производства Ленинграда и Москвы. Именно он автор столь любимых детьми Карлсона, доктора Айболита, Тянитолкая, обезьянок.
Он создал пресс-формы исторических наборов солдатиков «Ледовое побоище». Они были созданы в 1968 году из силумина. В пластике игрушки производились и в 90-е годы Луганской и Днепропетровской фабриками игрушек. Формы для солдатиков «Куликовской битвы» создали в1987 году. Эти игрушки производились из цветного пластика. В 1990-е годы его можно было найти на полках детского мира под именем «Русь и Орда».

Разумовский написал документальные повести о войне и блокаде. Он автор примерно сотни коротких рассказов. Его приняли в международное корчаковское общество и Санкт-Петербургскую общественную организацию евреев — ветеранов и инвалидов войны. Он был соредактором и составителем 2-хтомника воспоминаний фронтовиков «Книга живых». Его скульптуры и картины можно увидеть во многих отечественных музеях. Произведения авторства Льва Разумовского представлены в частных коллекциях России, Великобритании, Финляндии, Швеции, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Израиля, США, Канады.