Солдатики Сергея Спасова из станицы Незлобной попали в Книгу рекордов Гиннесса

Спасов Сергей Валентинович — коллекционер военной миниатюры из города Георгиевск, который в 2009 году дважды стал рекордсменом Книги рекордов России. Его отметили как владельца самой большой коллекции склеенных моделей и самой большой коллекции точных миниатюрных копий фигурок солдат. А в 2010 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса, получив диплом и сертификат как обладатель крупнейшей в мире коллекции игрушечных солдатиков.

Сергей Спасов родился 5 марта 1963 года. До 8-ми лет он жил с семьёй в небольшом поселке Брянской области, затем переехал в Георгиевск. В 1983 году он стал выпускником Троицкого авиационно-технического училища гражданской авиации, затем работал техником-механиком в аэропорту «Минеральные Воды».
Военной миниатюрой Сергей увлечен уже более сорока лет. В раннем детстве он любил играть в солдатиков, как и все мальчишки, а в школьные годы всерьёз увлёкся стендовым моделированием. Это сейчас в продаже полно всевозможных конструкторов на военную тематику, а раньше всё приходилось делать вручную. В то время Сергей даже умудрялся обмениваться с коллекционерами из-за рубежа, причем учтите, что интернета тогда не было.

Коллекция Сергея начиналась с солдатиков, танков и самолётиков. Затем он начал создавать целые миниатюрные истории и одна из них о подвиге собственного деда.
Стендами с моделями заставлены все помещения в доме Сергея. Здесь более 3000 экспонатов. Все композиции посвящены периоду Второй мировой войны. Названия сцен говорят сами за себя «Горячий снег Сталлинграда», «А зори здесь тихие», «Партизаны»… Боевые сценки представляют различные сюжеты: солдаты идут в бой за командиром, санитарки несут раненого бойца, подвиг Александра Матросова, бомбардировщики перед взлётом, немцы на мотоциклах и т.д. Всё выполнено с поразительной реалистичностью, даже лица людей не повторяются и можно различить разные национальности. Обмундирование и военная техника (танки, пушки, самолёты, мотоциклы, автомобили) полностью соответствуют историческому периоду. Многие модели техники были сделаны собственноручно, потому что их просто нигде нельзя купить. Так что теперь по коллекции Сергея Спасова можно смело изучать историю ВОВ.

«Подвиг советского народа во время Великой отечественной войны должен помниться и должен всё время присутствовать с нами» — говорит Сергей Спасов. Сейчас в создании стендовых моделей ему помогает сын Денис. За всем этим лежит кропотливый труд. На изготовление одного солдатика уходит до 3-х дней. Некоторые модели техники делаются по нескольку месяцев.

В настоящее время Сергей Спасов является руководителем историко-патриотического клуба стендового моделизма «История в миниатюре», который был основан в 2009 году на базе Центральной районной библиотеки. Клуб объединяет не только взрослых энтузиастов. Здесь также существует бесплатный кружок для детей.