Солдатики из пластилина Сергея Киселева

Солдатиков из пластилина Сергей Викторович Киселев стал лепить с пятнадцати лет, самым первым из которых уже более тридцати лет. Лепил поначалу простых безликих солдатиков. Партиями их ставил на картонки, создавал целые армии, ездил на сражения, где проходили игры-баталии, стреляли в солдатиков из пушек пульками. Время шло, он перестал ездить на игры, а хобби для него стало чем-то большим.

Своих солдатиков он одевал в точное обмундирование согласно историческим реалиям. Прежде чем слепить солдатика Сергей изучал много военных книг, в том числе на иностранном языке. Вся одежда, включая даже цвет перчаток и пород коней, все сделано согласно с историческими сведениями. Каждая мелочь в одежде, ничего нет лишнего и придуманного.

Коллекция Киселева включает в себя различные регионы царской армии, французские и английские солдаты разных исторических периодов. Каждая армия бережно разложена в определенную коробку, все солдатики установлены на картонную подставку, на обратной стороне которой подписано, к какому временному отрезку и к какому подразделению он принадлежит. Сергей Викторович писал на картонке со своими сокращениями и делал подписи на языке того государства, чью армию лепил.

Солдатики из пластилина Киселева сделаны из обычного советского пластилина, купленного в канцелярском магазине. Перед тем как лепить он всегда проверял пластилин на едкость – клал на брусок кусочек и ждал 24 часа, не окрасится ли он. Пластилиновых солдатиков никак не обрабатывал, просто складывал в коробки. Картонные коробки для солдатиков Сергей Викторович использовал из-под офисной бумаги, в каждой из которой девять отделений с уложенными на них солдатиками и лошадками. Коробки размещены на полках и в шкафу. Фактически, солдатики хранятся в темном месте и они в хорошем состоянии.

Чтобы слепить фигурку Киселев применял много разных материалов – ниточки, фольга, проволока и т.д. Если не было подходящего по цвету пластилина – он его красил. Сначала красил палочкой, смоченной в краске, затем, когда появились гелевые ручки, раскрашивал ими.

К, сожалению, Сергей Викторович уже ушел из жизни из-за болезни, но его огромную коллекцию бережно хранит его дочь и ждет подходящего предложения от музеев по организации выставки удивительных отцовских работ.