Игрушечный солдатик снялся в клипе известного брянского фотографа

Сейчас очень мало по-настоящему мужских песен и правдиво снятых клипов. Современная эстрада не пробуждает патриотизм и чувство гордости за свой народ. Новыми идолами стали деньги, власть, понты и гламур. Именно поэтому многие так тепло восприняли новый клип Алексея Жучкова «Удар» или, как его уже окрестили в народе, «Песня Афганца».

О войне было снято много фильмов и клипов. Здесь же прослеживается история современного парня. Он практически ничем не выделяется из толпы. Посмотришь на него и не сразу поймешь, что это бывший военный. Видеоряд строится на контрасте воспоминаний о войне и жизни в мирном городе, где герой видит много несправедливости.
Одним из героев клипа стал обычный оловянный солдатик. Он появляется буквально в первых кадрах и на протяжении всего действия сопровождает главного героя. Между потертым оловянным солдатиком и героем клипа невольно проводится прямая аналогия. Их обоих достаточно потрепала жизнь и они оба сумели выстоять наперекор всем перепетиям.

Премьера клипа состоялась 13 декабря 2018 года на YouTube-канале Алексея Жучкова. За неделю это видео собрало около 1500 просмотров и, кажется, что это ещё не предел.
Алексей Жучков является автором текста, музыки и самой идеи клипа «Удар». Он проживает в Брянске, женат и имеет двух дочерей. С 1990 года Алексей Жучков работает фотографом. Музыкой он увлекается уже давно.

Идея песни «Удар» родилась после общения с друзьями, которые воевали в разных горячих точках.
4 минуты клипа снимались на протяжении целых четырёх месяцев. Каждые полсекунды, не секунды даже, были очень важными, чтобы точно передать внутренний накал и настроение главного героя. Алексей понял что клип готов, когда уже ничего не хотелось добавить или убрать из видеоряда.

Много времени ушло на поиск подходящих локаций. Съёмки велись в Брянске, Москве и Подольске. Сцена боя снималась в Кубинке.
Помощь в постановке боевых сцен автору оказывал его друг Николай Онищенко, который воевал в Афганистане. Главные роли в клипе сыграли реальные участники боевых действий, воевавшие в разных горячих точках. Всё вышло очень правдиво, ведь у этих ребят даже глаза имеют особое выражение и отражают всю боль, которую довелось увидеть и пережить.
Отдельного внимания заслуживают спецэффекты в клипе, которые выполнены очень профессионально и реалистично.
В некоторых сценах клипа появляются актёр Александр Наумов, известный по фильму «Брат-2», и сам Алексей Жучков. Специально для съёмок этого клипа Александр Наумов приехал из Нижнего Новгорода в Москву всего на один час, чтобы отснять небольшой эпизод.
Всего же в создании видеоролика было задействовано более 200 человек, которые оказывали помощь разного рода. Сама история клипа основана на реальных событиях. Оловянного солдатика, которого мы видим в кадрах Алексею подарил знакомый военный. Прежнему хозяину солдатик служил как талисман.