Выставка советских игрушек в Волгограде

Всех желающих посетить необычную выставку советских игрушек под названием «Когда мы были детьми» приглашает Волгоградский краеведческий музей.
В конце текущего года состоялось открытие нетривиальной для музея выставки, представляющей из себя коллекцию игрушек, собранную в течение многих лет многодетной мамой Верой Фетисовой, которая готова поделиться с людьми большим разнообразием давно забытых кукол, матрешек, неваляшек, машинок, изготовленных на фабриках по производству детских игрушек в СССР с начала 1950х годов.

Перед выставкой Фетисова вместе со своей семьей провела тщательную подготовку эксклюзивных экземпляров, обновив лако-красочное покрытие на пластиковых и металлических поверхностях, а так же отремонтировав мягкие и механические игрушки.
Выставка советских игрушек состоит из экспонатов, представляющих интерес как для представителей мужского, так и женского пола. Здесь собрано множество различных кукол: как маленькие пупсы, пластмассовые куколки, плюшевые малыши, так и большие, достигающие детского роста куклы. Так же имеется большая коллекция солдатиков, пистолетов, железные дороги, машинки на радиоуправлении и множество других.

Куратором данной выставки, а так же начальником отдела истории Волгоградского края Государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной краеведческий музей» является Ирина Талдыкина. Как утверждает Ирина, экспозиция «Когда мы были детьми» заслуженно может считаться исключительной и неповторимой, потому что не имеет аналогов на территории постсоветского пространства. Включает в себя все разнообразие советской индустрии игрушек: спортивные управляемые машины, новогодние елочные игрушки, резиновые куклы, пластиковые звери, педальные автомобили, металлические модели настоящих автомобилей, металлические конструкторы, сабли, настольные игры — хоккей и футбол, электронные игры, телескопы и другие.
Таким образом, посетив удивительную выставку, гости музея всех возрастов могут окунуться в мир детства советских детей.