Армия игрушечных солдатиков — автор волгоградец Владимир

Волгоградец Владимир лишь недавно стал увлекаться изготовлением солдатиков и военной техники. То, что его армия игрушечных солдатиков достойна внимания, он убедился после того, как разместил фотографии своих работ в соцсети. В ответ он получил множество восторженных отзывов.

Как рассказал Владимир, у него много увлечений, сам он по образованию психолог, но работает совсем в другой области — фото- и видеографом. Помимо этого, мастер по изготовлению солдатиков любит путешествовать, его интересуют разные заброшенные дома, а ещё раньше увлекался авиамоделированием.

Теперешнее его хобби — изготовление из металла солдатиков и танков. Материалом для своих бравых воинов он выбрал смесь из олова и свинца. Владимир сообщил, что приобрести такой материал не сложно, он продается на каждом рынке. С созданием первых пяти солдатиков пришлось повозиться, увидел ошибки, изъяны, только шестым бойцом он остался доволен. Следующие его игрушечные солдатики были более совершенными, которыми уже можно гордиться.

После солдатиков мастер стал моделировать военную технику, сделал семь танков в соотношении 1:100 и военный грузовик Урал.
Уже имея небольшую армию игрушечных солдатиков, осмелился выложить модели своих работ в одной из популярных соцгрупп, всем понравилось. Даже нашлось два покупателя на танки, которые Владимир продал по символической цене — 400 рублей.

Процесс изготовления солдатиков
Как говорит Владимир, оловянно-свинцовая смесь используется только на самом последнем этапе, все остальное время занимает подготовительные работы.
Вначале он находит образец, делает копию из термостойкого силикона. Владимир признается, что это самый сложный процесс, он занимает приблизительно около пяти дней. Потом он наносит два слоя, каждый из которых высыхает по 8 часов, от них зависит вся детализация. Затем добавляет еще два слоя при помощи специального шприца – так создается кокон из силикона. Мастер обязательно делает дополнительную форму из гипса, так как сплав может пролиться. Оловянно-свинцовую смесь Владимир применяет на финальной стадии, разогревает ее на газовой горелке до температуры плавления в течение 2 минут, затем заливает металлом модель и извлекает из кокона. Случается, что такую процедуру он проделывает по нескольку раз, так как могут возникать небольшие дефекты.