Игры советских мальчишек

Советские дети знали много подвижных дворовых игр. У мальчишек самыми популярными коллективными играми были «войнушки» и игра «в индейцев». Во многом этому поспособствовал советский кинематограф. Ведь в то время снимали и показывали очень хорошие и качественные художественные фильмы о подвигах героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Эти фильмы вносили огромную лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения, пробуждая гордость за советских людей и за свою Родину. Также большой популярностью пользовались фильмы о Диком Западе. Примерить на себя образ героя хотелось каждому. Поэтому ребята делились на два лагеря и начинали «сражаться».

Игра в «Войнушку»
В начале игры участники делятся на две команды. Команды называются «белые» и «красные», либо «немцы» и «русские». В первом случае идёт отсылка к Гражданской войне, когда русские белогвардейцы воевали с русскими красногвардейцами. Во втором случае идёт упоминание главных противников времен ВОВ. «Хорошими» считались «красные» и «русские». Им полагалось быть добрыми, мужественными и благородными. «Плохими» были «белые» и «немцы». Они должны были играть роль коварных, злых и жестоких соперников.
Далее жеребьевкой или голосованием выбирались командиры. Затем можно было придумать какую-нибудь миссию. В основном же суть игры сводилась к таким действиям как побегать, попрятаться, повыслеживать противника, пострелять из игрушечного оружия и т.д. В ходе игры можно было брать пленных, понарошку убивать противника, пытаться поймать командира и т.д.
Проигрывал тот, у кого не оставалось солдат в строю.
Перед игрой мальчишки выносили на улицу свою амуницию: игрушечные пистолеты и автоматы. Но при отсутствии таковых, их могла заменить обычная деревянная палка.

Игра в индейцев
Игра в индейцев всегда была овеяна ореолом приключений. Мальчишки с удовольствием мастерили самодельные луки и стрелы, и носились по дворам с громким индейским боевым кличем.
В этой игре участники также делятся на две команды: «индейцы» и «ковбои», или по-другому «краснокожие» и «бледнолицие». Здесь обычно не было чёткого разграничения кто «хороший», а кто «плохой». Оружием игры были игрушечные луки, кнуты и револьверы. Цель игры та же, что и в «войнушках»: бегать, выслеживать, прятаться, ловить друг друга, брать в плен и т.д. Только сюжеты здесь немного другие: спасти шерифа, предотвратить ограбление банка или поезда, поймать преступника и т.д.
Уже в советское время продавались револьверы с пластмассовыми пульками, которые эффектно (хоть и недалеко) вылетали из барабана. Также продавались игрушечные луки со стрелами на присосках. Самодельные луки изготавливали из гибкой палки, на которую натягивали тетиву из прочной капроновой нити. Хорошие стрелы получались из гладких стеблей камыша. На остриё стрелы крепили пластилин для утяжеления и увеличения дальности полёта, а на комель стрелы крепили перья.