Миниатюры солдатиков и военной техники на выставке «Техника в масштабе»

Если вы поклонник миниатюр солдатиков – то вам прямая дорога на международную выставку «Техника в масштабе». Данное мероприятие объединяет в себе более 800 моделей военной техники в уменьшенном масштабе. Открылась выставка 27 октября в Тульском государственном музее оружия. Она по праву считается международной, поскольку в ее рамках выставили свои работы участники из 11 зарубежных стран. Также есть поделки отечественных мастеров, которые представляют 35 городов нашей необъятной родины.

Информацией о выставке поделился ее организатор Вячеслав Ермаков. Он рассказал, что миниатюры солдатиков показывают публике в честь годовщины обороны Тулы во время Великой отечественной войны. Защитники сражались за город с 20 октября по 5 декабря 1941 года. В прошлом выставка «Техника в масштабе» считалась региональной, но сейчас ей удалось выйти на международный уровень. Свои работы в Тулу привезли участники из 11 иностранных государств, среди которых Болгария, Аргентина, Вьетнам, Италия, Норвегия, Чехия, Молдова и Белоруссия. Не остались равнодушными и россияне. География участников из РФ охватывает 35 городов. В музее выставили экспозицию с миниатюрными моделями самолетов, кораблей, бронетехники, автомобилей и мотоциклов, и, конечно же, фигурками воинов различных стран и исторических периодов.

Многие из участников уже имеют имя как мастера миниатюры. Их поделки отмечались призами, как на российских, так и на международных выставках. В качестве примера можно привести коллекцию руководителя секции военно-исторической миниатюры Московского военно-исторического общества Юрия Алексеева. В прошлом году его работы были выставлены на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи». Алексеев сумел установить мировой рекорд. Он выстроил самую длинную линию, состоящую из 700 солдатиков.

В Тульском музее есть много интересных экспонатов. Среди них фигурки солдат, чья высота составляет от 2 см, а модели техники в высоту не более 3-5 сантиметров. Представленные миниатюры поражают своей детализацией. Упор поставлен на художественную составляющую. Примером могут служить модели военной техники со следами выгоревшей на солнце краски, вмятинами и сколами от разорвавшихся снарядов. Такую достоверность помогают создать современные технологии и материалы.

Выставка закроется 11 ноября. До этого будет проеден конкурс, в ходе которого определят призеров в разных номинациях.