Сварщик-коллекционер солдатиков из Ульяновска

Житель города Ульяновск Дмитрий Табартов работает сварщиком, но при этом владеет армией из более чем 2000 солдат. Как такое может быть? Всё просто. Дмитрий вот уже много лет коллекционирует оловянных солдатиков.

История, найденная в шкафу
Дмитрий Табартов родился 6 мая 1969 года. Как и все мальчишки, в детстве он часто играл в солдатики, ведь в советские времена ещё не было ни планшетов, ни компьютеров, ни интернета. Когда Дмитрий подрос, все солдатики были сложены в коробку и спрятаны в кладовку.
Прошло много времени. Дмитрий Табартов отслужил в армии, женился, обзавелся двумя детьми. Однажды он зачем-то полез в кладовку и нашёл ту самую коробку с солдатиками. В этот момент он посмотрел на своих миниатюрных воинов уже с точки зрения взрослого человека и с удивлением отметил, что это вовсе не игрушки, а настоящая военная история.

Всерьёз заинтересовавшись военной миниатюрой, Дмитрий Табартов начал активно пополнять свою коллекцию, найденную в коробке. Сначала к нему перекочевали солдатики всех знакомых. Затем он начал покупать солдатиков в интернете и на блошиных рынках. Со временем собралась солидная коллекция, где представлены все виды воинов от неандертальцев до современных десантников.
По словам Дмитрия, его хобби довольно затратное, т.к. один солдатик может стоить от 500 рублей и выше. Но семейный бюджет от этого не страдает, просто приходится брать подработку. В своё время Дмитрию очень хотелось иметь набор «Парад Победы» и он купил его за 6000 рублей. Сейчас коллекционер засматривается на довоенные фигурки солдатиков из чистого алюминия, но пока покупку останавливает цена в 20 000 рублей и выше.

По поводу своего увлечения Дмитрий Табартов частенько шутит, что в его квартире «прописано» несколько тысяч военнослужащих. Часть из них расположилась на полках, часть хранится в коробках. В 2015 году часть личной коллекции Дмитрия выставлялась в одном из залов музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». Сейчас коллекционер мечтает о создании музея игрушечных солдатиков в Ульяновске.

«Наши никого не убивают»
Дмитрий Табартов не просто так назвал миниатюрных солдатиков частью истории. Мало кто знает, что в Советском Союзе к игрушечным солдатикам было особое отношение. Они входили в категорию «военно-оборонная игрушка», делались по госзаказу и выпускали солдатиков не фабрики игрушек, а солидные машиностроительные предприятия. Внешний вид солдатиков разрабатывали известные скульпторы и художники. Многие вопросы решались на уровне министерств.
Дмитрий убеждён, что игрушечные солдатики несут в себе гораздо больший смысл, чем кажется с первого взгляда. Раньше в них была заложена целая идеология, которая пробуждала патриотизм. Солдатики советского производства — это отважные воины, которые учат миру. Вы никогда не увидите, то советские солдатики кого-то убивают. И Советский Союз никогда ни на кого не нападал, а лишь защищал себя и других.