Моделизм для детей

Все дети обладают творческим началом. Кто-то замечательно рисует, кто-то любит делать поделки своими руками, а кто-то обладает замечательным талантом рассказчика. Задача родителей – разглядеть эти способности и помочь ребёнку развить их.
В качестве развивающих занятий можно смело советовать моделизм для детей. Он объединяет в себе различные виды деятельности, развивает много навыков, обогащает новыми знаниями и позволяет проявлять фантазию. Моделизмом легко увлечь ребёнка, ведь многие дети и так интересуются различной техникой, с удовольствием рассматривая автомобили, летающие аппараты, военную и строительную технику (как игрушечную, так и настоящую).

Что такое моделизм?
Моделизм — это сборка уменьшенных копий различных видов техники или архитектурных объектов из любых материалов (из картона, дерева, металла или пластмассы). Это универсальное хобби, которым увлекаются и дети, и взрослые. Модели могут быть различных видов сложности. Также они могут быть статичными или динамическими, радиоуправляемыми или кордовыми.
Существует ещё такое понятие как стендовый моделизм. Его ярким примером являются диорамы в музеях венной миниатюры. В составе таких композиций часто присутствуют миниатюрные фигурки солдатиков, которые дополняют и оживляют «объёмную картину». Стендовый моделизм обычно воссоздаёт военную или бытовую сцену, которая может быть исторической или выдуманной.

Следует отличать моделизм от таких понятий как моделинг и моделирование. Моделингом называют процесс построения объёмных объектов на компьютере с помощью специальных графических программ. А моделирование – это изучение процессов и явлений (физических, химических и т.д.) на основе построенных моделей.

Сборка моделей техники с детьми. Когда начинать? С чего начинать?
Первые навыки конструирования малыш получает в самом раннем возрасте, начиная собирать пирамидки, играя в кубики, затем складывая пазлы и различные детские конструкторы. Каждый малыш – это уникальная личность, поэтому однозначно нельзя сказать с какого возраста можно начинать заниматься с ним моделизмом. Кто-то уже в полтора года может этим заинтересоваться, а кто-то и в 2,5 ещё недостаточно усидчив для этого дела. В любом случае пробовать стоит как можно раньше. Начинать лучше с простых картонных моделей домов и машинок. Постепенно можно переходить на более сложные модели и более прочные материалы.
Наборы для моделизма продаются во всех магазинах игрушек. Ну а для начала, для самых маленьких, можно найти схемы бумажных моделей в интернете и распечатать их.

Какую пользу принесёт детям увлечение моделизмом?
Польза моделизма для детей огромна. Это развитие внимательности, усидчивости, мелкой моторики рук, пространственного и логического мышления. Но для малыша это в первую очередь увлекательная игра. Собранные модели можно коллекционировать, ими можно играть и придумывать про них всякие истории.