Солдатики Ернара Нурмагамбетова

Все мальчишки в детстве коллекционируют солдатиков и играют ими. Однако для некоторых детская забава превращается в настоящее увлечение, которое плавно переходит во взрослую жизнь. Ведь солдатики – это не просто игрушка. Оловянные миниатюры — это искусство скульптуры и живописи, знание истории и исторических костюмов, общение с единомышленниками и многое другое.

Нурмагамбетов Ернар Серикович – мастер исторической миниатюры, успешный бизнесмен и руководитель проекта Asian Nomads. Его увлечение оловянными солдатиками тоже родом из детства.
Ернар родился 18 мая 1980 года. В 2002 году он окончил ГТА (КИЭМ), отучившись на Факультете экономики и менеджмента. В настоящее время предприниматель живёт и работает в столице Казахстана, городе Астана. Ернар является первым мастером, который начал изготавливать и популяризировать фигурки казахских воинов с внешностью батыров времён Казахского ханства.

Студия Asian Nomads, во главе с Ернаром, уже более трёх лет занимается созданием игровых и коллекционных военно-исторических миниатюр из олова и пластика. За это время была отработана технология изготовления солдатиков, налажено производство и каналы сбыта.
На казахстанском рынке отечественных производителей подобной продукции нет. Большинство фигурок, которые имеются в продаже, имеют низкое качество или посвящены зарубежным персонажам.

Увлечение с детства
Коллекционировать солдатиков Ернар начал ещё в детстве, но тогда он их воспринимал только как игрушки. Спустя много лет он показал свою коллекцию подрастающему сыну. Они вместе начали покупать новые игровые модели, а затем Ернар всерьёз увлёкся военно-исторической миниатюрой. Сейчас его коллекция насчитывает более 4000 экземпляров.

Солдатики как бизнес
Со временем хобби превратилось в бизнес. А начиналось всё с маленькой кухни в обычной многоэтажке. Там мастер отливал и раскрашивал вручную свои первые авторские модели.

Собственная серия миниатюр
На данный момент Ернар Нурмагамбетов является создателем авторской серии миниатюр из десяти фигурок под названием «Казахское ханство». Серия состоит из восьми батыров, девушки и шамана. Вторая коллекция получила название «Мирное время».

Сейчас в мастерской у Ернара трудятся несколько десятков человек. В будущем проект Asian Nomads будет развиваться по двум направлениям:
1. Изготовление игровых фигурок из пластика для детей до 4-х лет. Фигурки высотой около 12 см будут посвящены героям и антигероям казахского эпоса и фольклора. Они будут выполнены из пластика и расписаны вручную. Для этой серии попутно выпустят комиксы.
2. Создание коллекционной и сувенирной продукции. Фигурки высотой 5-7 см будут выполнены из пластика или металла и расписаны вручную. Серии миниатюр будут посвящены казахстанским спортсменам (хоккеистам, футболистам, боксёрам, борцам и т.д.), выдающимся историческим личностям, воинам в исторических костюмах.