Военно-исторический музей в Дрездене

Военно-исторический музей в Дрездене является крупнейшим историческим музеем в Германии, который посвящён военной тематике. Находится он в районе Альбертштадт, неподалеку от центра города. Эта часть города всегда была связана с военным делом. Здание, в котором сейчас находится музей, было построено в 1877 году для размещения арсенала дрезденского гарнизона. В 1914 году в здании было решено открыть музей саксонской армии, который в 1940 году переименовали в «Музей сухопутных войск». Он просуществовал до 1945 года, восстановив свою деятельность лишь в 1972 году в качестве музея армии ГДР. В 2001 году музей был закрыт на реконструкцию и открыт в 2011году.

В музее изменилось не только внешнее и внутреннее убранство, поменялась в значительной степени тематическая направленность музея, которая является в настоящий момент культурно-исторической. Экспозиции музея расположились на площади в 19000 кв.м. и представлены численностью в 1,5 миллиона экспонатов, среди которых имеется первая немецкая подводная лодка изготовленная в 1850г, осадное орудие датированное 15 в, саксонские орудия пыток и многое многое другое.

Музей военной истории сегодня
На сегодняшний день музей представляет собой две части, одна из которых расположена в старой части здания и представлена экспонатами непосредственно связанными с войнами, а вторая, расположившаяся внутри стеклянного клина, предлагает к ознакомлению экспонаты современного искусства, посвященные военной теме. Классические экспозиции разбиты на три исторических периода: 1300 — 1914 — годы, 1914 — 1945 годы (1 и 2 мировые войны), 1945 – настоящее время. Здесь и военная техника, и оружие с боеприпасами, и амуниция, и обмундирование. Большое внимание уделено теме нацизма, массовому уничтожению евреев и жертвам концлагерей.

В музее представлены выставки посвященные терроризму, войне и политике, контрабанде оружия, пиратству, насилию, миротворчеству и т.д. Есть и экспозиция посвященная животному миру, где рассказывается о животных, которые участвуют в военном деле. Называется она «Армия и животные». Есть даже коллекция оловянных солдатиков. В новой части музея также представлены к осмотру произведения современной живописи и скульптуры главными темами, которых также выступают боевые действия, военные конфликты, угроза и разрушения, которые они несут. На территории военно-исторического музея в Дрездене под открытым небом выставлен арсенал боевых машин Варшавского блока и стран коалиции НАТО.

Музей спланирован и организован таким образом, чтобы заинтересовать все возрастные категории посетителей, в том числе молодежи и детей, и донести главную мысль, что война порождает лишь насилие и смерть, разрушения и боль, калечит судьбы людей. Что, в конце концов, человечество должно прекратить вооруженные конфликты и двигаться в будущее лишь мирным путем.