Музей оловянных солдатиков в Торхаус Дёлитц

Торхаус Дёлитц — историческая памятка города Лейпциг. Здание представляет собой 3-этажное строение с большими воротами в центре. В его облике можно заметить сочетание двух архитектурных стилей: позднего ренессанса и раннего барокко.

История усадьбы Дёлитц началась в 1550 году, когда Андреас фон Кростевиц построил на своей земле ренесансный замок. В ходе 30-летней войны замок был сильно повреждён. В 1636 году усадьбу Дёлитц с замком приобрел купец из Лепцига Георг Винклер. Он отремонтировал и реконструировал поместье. В ходе очередных усовершенствований, в период с 1670 по 1672 год было построено здание Торхаус, как вход в усадьбу Дёлитц.
На протяжении трёх веков усадьбой владели представители семьи Винклер, пока в 1929 году её не выкупили власти немецкого города Лейпциг. Торхаус Дёлитц – единственное здание усадьбы, которое сохранилось до наших дней. Оно пережило Битву народов и Вторую мировую войну.

История в моделях
Начиная с 1959 года, в Торхаус Дёлитц открыта для посещения культурно-историческая выставка оловянных солдатиков. Действующая экспозиция музея состоит из 85-ти диорам, в которых задействовано более 20 000 тысяч фигурок. Стоит заметить, что в настоящее время музейный фонд насчитывает около 100 000 оловянных миниатюр.
Примечательно, что в 1930 году в Лейпциге состоялся международный конгресс коллекционеров оловянных солдатиков. На нём были приняты стандарты изготовления оловянных фигурок, которые действуют и сейчас.
В 60-е годы в Лейпциге образовалась школа по изготовлению диорам. Её историю можно проследить по работам, выставленным в музее Торхаус Дёлитц.

Четыре дня из Битвы Народов 1813 года
Основной акцент выставки сделан на главные сражения Битвы народов и Освободительную войну. Этим событиям здесь посвящено 50 диорам.
Особый интерес вызывает историческая диорама Лейпцигской битвы, выполненная в 1913 году. Её открытие было приурочено к 100-летию битвы. Это сражение было крупнейшим в череде Наполеоновских войн. О тех временах также напоминают две мемориальные доски и 13 пушечных ядер.

Союз коллекционеров оловянных фигур в Лейпциге
История союза началась в 1914 году с публичной выставки оловянных миниатюр на ярмарке BUGRA. В 1925 году в Лейпциге была основана ассоциация коллекционеров оловянных фигур KLIO. В 1930 году она привлекла 50 000 посетителей из Лейпцига своей первой крупной международной выставкой. С тех пор в Лейпциге стали собираться энтузиасты, которые всячески способствовали развитию коллекционного движения.

Воспроизведение исторических битв
Торхаус Дёлитц – последнее здание в Лейпциге, связанное с Битвой народов. Сейчас оно является частью ландшафтного парка на юге Лейпцига. Здесь ежегодно проходят различные фестивали и исторические реконструкции. К этому месту привязана работа разных исторических обществ. Отсюда организовываются экскурсии по памятным местам и полям сражений.