Музей советских игрушек в Петропавловске

Многие хорошие и интересные вещи в нашей стране делаются руками увлечённых энтузиастов. К таким энтузиастам можно причислить и жителя Петропавловска Руслана Боисова, который собственными силами собрал коллекцию игрушек времён СССР и открыл музей советских игрушек в своём городе.

Главное отличие этого музея от всех остальных в том, что экспонаты здесь можно потрогать и можно ими поиграть. Сюда с удовольствием приходят и взрослые и дети. На стеллажах можно увидеть кукол и солдатиков, неваляшек и разных зверушек, машинки, конструкторы шахматы и настольные игры. Все игрушки довольно неплохо сохранились, ведь в Советском Союзе делали качественно и на века.
Свою коллекцию Руслан собирал несколько лет. Некоторые экспонаты ему отдали родственники и знакомые, кое-что покупалось через интернет. География сборов была достаточно обширной – от Беларуси до Шымкента. В дальнейшем предприниматель планирует пополнять свою коллекцию.

Оловянный солдатик 1915 года
В коллекции музея есть один оловянный солдатик, который был отлит ещё в 1915 году. Он представляет собой историческую ценность. Среди особо редких экспонатов также стоит отметить металлические сувенирные машинки. Во времена СССР они считались большой редкостью и ценились. Их можно было носить как брелоки на ключи

Ретро-игрушки
Все экспонаты музея советских игрушек можно назвать ретро-игрушками. Однако если с солдатиков, кукол, неваляшек и матрешек в современном дизайне можно купить в нынешних магазинах игрушек, то такие вещи как «Эрудит», электровикторина и некоторые настольные игры Вы уже нигде не найдёте. Эти игры (а также домино, шашки, шахматы, настольный футбол, хоккей, бильярд) в своё время заменяли советским детям смартфоны и планшеты.

Многие игрушки времён СССР не потеряли свою актуальность и в наши дни. Те же конструкторы были предками современного Лего, обычный хоккей трансформировался в аэрохоккей и т.д. Руслан Боисов считает, что некоторые советские игрушки были функциональнее и интереснее современных аналогов, и что советские наработки можно смело использовать при создании новых игрушек. Коллекционер также отмечает, что игрушки СССР необычайно прочные. Их хватало не на одно поколение детей.

Стоит также отметить, что на отдельном стеллаже в музее расположились старые фотоаппараты фирм «Смена», «Зенит» и «Полароид». Рядом стоит оборудование для проявки плёнок и печати фотографий.

В дальнейшем предприниматель планирует пополнять свою коллекцию. В музее будут показывать диафильмы и устраивать игровые турниры.