Бумажные солдатики Бородино

Игрушечные фигурки солдатиков бывают самыми разнообразными. Мода на этих маленьких воинов, которыми так любят играть мальчишки и коллекционировать взрослые, возникла много лет назад и по-прежнему остается в силе. Их изготавливают из металла, дерева, пластика и даже бумаги. Конечно же, бумажные солдатики не такие практичные как, к примеру, деревянные или пластиковые, но и они имеют целый ряд достоинств. Бумажные солдатики появились еще в начале 19 века. С годами улучшилась полиграфия и естественно бумажные фигурки стали ярче, качественнее и интереснее.

Сейчас можно найти в бумажном варианте любую армию, которая имела место в истории человечества. Рисуя солдатиков, художники в точности передают на бумагу элементы одежды, обмундирования и оружия, будь то воин былой эпохи или современный солдат. Макеты фигурок можно приобрести в магазинах или же распечатать самостоятельно на цветном принтере, скачав предварительно со специализированных сайтов или форумов.

Бумажные солдатики Бородино: история
Несколько десятилетий назад в советское время примерно в конце 70-х годов в продаже появился набор бумажных солдатиков Бородино. Это был набор для детского творчества, который представлял собой комплект из 16 листов бумаги формата А4 с изображением солдат русской и французской армий участвующих в самом крупном сражении Отечественной войны 1812 года, детали пейзажа, панорама местности, где проходила битва, орудия, редуты и т.д. В наборе также имелись 16 листов картона. Эта игрушка-самоделка выпущена была Московским комбинатом игрушек «Горизонт». В те годы в продаже имелось достаточно много игрушечных солдатиков и пластмассовых, и металлических, но этот набор кроме игровой функции носил еще и творческо-развивающую цель, ведь солдатиков ребенок должен был сделать сам, предварительно вырезав фигурки из бумаги и наклеив их на картон, а потом собрав нужные детали вместе. Технология не сложная, к тому же в набор прикладывалась детальная инструкция с пошаговой последовательностью изготовления солдатиков.

Многие зададутся вопросом, зачем делать солдатиков самим, если можно купить готовых. Ответ на этот вопрос прост. Во-первых, занимаясь этой поделкой, ребенок развивается творчески, нарабатывает навыки в простом ручном труде, вырабатывает аккуратность и терпение. Во-вторых, в склеивании фигурок могут принять участие папы и мамы и совместная работа с ребенком превратиться в настоящую игру, которую взрослые должны сопроводить интересным и познавательным рассказом об этих солдатах и битве, в которой они участвовали. В таком случае родители в форме игры будут прививать интерес ребенка к истории.