Резиновые индейцы ГДР

Пик популярности кино-вестернов пришелся на вторую половину двадцатого столетия. В этот период все взрослые и дети с упоением смотрели фильмы о Диком Западе, восхищались Клинтом Иствудом и Гойко Митичем, зачитывались книгами Майна Рида и Фенимора Купера.
Для советских мальчишек, игравших в «бледнолицых» и «краснокожих», противостояние ковбоев и индейцев было овеяно особым духом приключений и романтизма. Поэтому почти у каждого дома были наборы миниатюрных фигурок изображающих ковбоев с револьверами, ружьями, лассо или плетью, а также наборы индейцев с томагавками, луками или копьями. У большинства были пластмассовые однотонные солдатики производства СССР. Но настоящим сокровищем считались резиновые раскрашенные фигурки производства ГДР.

Немного истории
В 60-80-е годы 20-ого века большое количество кино-вестернов снималось именно в ГДР. Главным положительным героем большинства фильмов был смелый и благородный индейский воин, роль которого почти всегда играл колоритный югославский киноактёр Гойко Митич. Эти киноленты были весьма популярны в СССР и других социалистических странах.
Одной из первых модную тематику Дикого Запада подхватила немецкая игрушечная компания ARI. Фигурки индейцев изготавливали сначала из эластолина, а позже их стали делать из каучука. Вдохновением для дизайнеров фирмы ARI служили описания внешности индейцев, взятые из приключенческих романов немецкого писателя по имени Карл Фридрих Май (1842—1919г.г.). Следует заметить, что произведения Мая были переведены на 30 языков, их тиражи превысили 80 млн., многие романы были экранизированы.
Кроме фигурок индейцев и ковбоев в ГДР выпускались также игрушечные наборы миниатюрных немецких солдат, но в СССР они были менее известны и менее популярны.

Коллекционирование
В наше время фигурки индейцев производства ГДР – это уже не просто детская забава, а целая история. Это коллекционные экземпляры, предметы антиквариата, ностальгия по прошлому и символ ушедшей эпохи. Купить их можно только у частных коллекционеров либо в специализированных магазинах в Германии. Целесообразно поискать предложения о продаже в интернете на площадках объявлений.

Обычно резиновые индейцы ГДР продаются целыми наборами, но иногда можно найти продажу фигурок поштучно. Стоимость набора или отдельного экземпляра колеблется в зависимости от многих факторов: сохранность и физическое состояние, редкость, личные ценовые амбиции продавца. На постсоветском пространстве набор индейцев стоит от 1000 до 9000 рублей. В Германии миниатюры стоят дороже, но и ассортимент там может быть намного шире.

Заключение
Индейцы ГДР – тёплое и прекрасное воспоминание для людей старшего поколения. Новому поколению эти фигурки могут быть интересны с художественной точки зрения и как предметы, дающие лучшее понимание и ощущение двух исторических периодов – мира Дикого Запада и безайфонового советского детства.