Национальный музей солдатиков в Болонии

Обширнейшая коллекция солдатиков представлена в частном музее в Болонии, который разместился в старинной вилле Альдрованди-Маццакорати, построенной в 17 веке. Здание, где находится музей, имеет выразительную архитектуру: величественные колонны с резными капителями, открытые терассы на красивых изящных опорах, скульптурные композиции. Считается что вилла – это творение рук известного итальянского архитектора Франческо Тадолини, который руководил строительными работами в 1769—1772 годах. Коллекция солдатиков, размещенная в стенах виллы, принадлежит Марио Массачези. Музейная коллекция насчитывает 50 тысяч фигурок самых разнообразных солдатиков, которые представляют армии различных эпох и народов.

История создания музея
История создания музея солдатиков начинается с 1974 года. В то время Марио Массачези и его единомышленники, увлекающиеся коллекционированием игрушечных солдатиков, организовав сообщество коллекционеров, решили представить общественности небольшую экспозицию, созданную на основе своих коллекций. Со своей идеей они обратились за поддержкой в национальный союз коллекционеров и другие общественные организации, которые оказали им со своей стороны посильную помощь. На этом ценители солдатиков не остановились. Следующим их шагом стало создание в 1979 году Общества моделистов и исторической миниатюры, а так же открытие собственного небольшого музея. Марио Массачези, возглавил общество и завещал свою коллекцию этому музею. После смерти Массачези, музей солдатиков был назван в его честь.

В 1990 году в фонд музея администрация города выделила несколько помещений в старинной вилле Альдрованди-Маццакорати, где экспозиции располагаются и по сегодняшний день. Общее количество солдатиков, которые состоят в коллекциях музея, составляет 50 000. Одновременно для обзора, могут быть выставлены не более 13000 фигурок.

Экспозиция музея
Все солдатики расставлены в специальных стеклянных витринах, где их можно подробно рассмотреть и даже сфотографировать на память. Это и картонные, и оловянные и деревянные и металлические и пластиковые фигурки, изображающие воинов той или иной армии XIX-XX веков. Солдатики имеют облик в точности соответствующий историческим данным. Каждая деталь в фигурке проработана досконально: костюм, оружие, аксессуары соответствуют принадлежности солдатика к его исторической эпохе и армии. Фигурки солдатиков расставлены так, чтобы предстать перед посетителями в более интересном виде, например реконструкции сражения или какого либо другого события.