Солдатики Бориса Купчинова

Борис Купчинов живет и трудится в Гомеле. Этот художник создает миниатюры, способные иллюстрировать историю, что называется в 3D. У него очень разнообразные и оригинальные работы, среди которых можно найти древнегреческих гоплитов и рыцарей в пластинчатом доспехе, лошадей в шахматных попонах и средневековые дам. Среди знаменитых исторических личностей встречаются Наполеон, Паскевич, князь Владимир и Жанна д’Арк.

Имя Бориса Купчинова знают не только на территории Беларуси, но и в России. Он признанный мастер военно–исторической реконструкции в миниатюре. То, что выходит из его мастерской интересует весьма широкую аудиторию. Солдатики, замки, корабли и диорамы привлекают, как мальчишек, которые через игру познают историю, так и взрослых, увлекающихся сражениями прошедших веков.

Например, возьмем сражение у деревни Салтановка под Могилевом, когда в конфронтацию вступили воины легендарного генерала Раевского из 2–й русской армии Багратиона с французами. Данная битва выполнена Купчиновым как объемная диорама. С ее помощью гораздо проще и понятнее постигнуть ход событий, чем читая сухие строки из учебника или же рассматривая разрисованные стрелками карты. На диораме показаны и подкрепление, которое идет на соединение и маленькие тела убитых. Все это война – кровавое дело, которое уносит тысячи жизней.

Еще одна особенность творений Бориса в том, что ими все же можно играть — в древнюю игру интеллектуалов. Так называемый шахматные «войска», которые создает мастер, могут олицетворять собой различные вехи в военной истории. Это могут быть сражения от Венской битвы до Отечественной войны 1812 года. Ими не только будет интересно поиграть в шахматы, но и не стыдно выставить на самом видном месте – как центральный элемент декора.

Солдатики облачены в тщательно проработанные мундиры. Элементы облачения «крылатых» кирас гусаров Речи Посполитой или же снаряжение немецких рейтаров, мастер делает из металлополимерного литья, по особой технологии, секрет которой он не раскрывает.

Металлополимер — это его личная разработка. Купчинов получил его, являясь сотрудником Академии наук Беларуси. На диорамы идут природные материалы. Это могут быть различные веточки, травинки и многое другое. На создание одной диорамы уходит около года.

Больше всего Бориса чарует Средневековье. Интерес подогревает рыцарский кодекс, правила чести и поединки. В те времена война была действительно благородной.

А вот сражения 20 и 21 столетий превратились в кровавое месево. В Средние века армии, насчитывающие 2 -3 тысячи могли считаться великими силами. На битву они выходили на отельное поле, где не было место мирному населению. К тому же в те времена Беларусь была также рыцарской державой.