Музей солдатиков Григория Робакидзе

Долгое время Григорий Робакидзе был известен в Грузии как историк, писатель, поэт, продюсер и публицист. Сегодня его также знают как руководителя проекта Yota Royal и основателя музея оловянных солдатиков, который расположен в центре Тбилиси.

О собственной коллекции солдатиков Григорий мечтал с детства, наблюдая за своим дядей, который увлеченно собирал марки, монеты и военные миниатюры. Коллекционировать фигурки Робакидзе начал с 70-х годов прошлого столетия. В 28 лет он вместе с другом создал первый реалистичный макет. А в 2007 году у него родилась идея самому начать отливать фигурки.
С командой из 20-ти человек Григорий Робакидзе выпустил первую серию солдатиков собственного производства, которой стала коллекция грузинских правителей. Над реалистичностью образа каждого персонажа вначале работали художники, затем скульпторы, после фигурки отливали и шлифовали. Коллекция быстро разошлась, а фигурки от Yota Royal стали весьма популярны. За первой последовали и другие коллекции. Миниатюры от Yota Royal чаще всего заказывают покупатели из России, Германии, Франции, Италии. Были даже заказы из Мексики и Тайланда.

Музей оловянных солдатиков Григория Робакидзе открылся в 2015 году. Его первая экспозиция состояла всего из 300 экземпляров, в то время как сейчас их более 5000. На данный момент галерея Yota Royal признана самым большим музеем оловянных солдатиков размера 40 мм в мире и единственным музеем военно-исторической миниатюры на Южном Кавказе.
Выставочные помещения этого музея солдатиков с удовольствием посещают и взрослые и дети. Здесь есть на что посмотреть. Экспозиция отличается красочностью и качественной проработкой макетов, разнообразием тематики и выразительностью фигурок. На макетах представлены деревушки, замки с горящими факелами, деревья, дороги и даже море с рыбами. На них размещаются армии и полководцы различных эпох. Кроме исторических и бытовых сюжетов, тут есть и фантазийные локации. Здесь можно найти персонажей «Пиратов Карибского моря», «Золотого компаса» и «Игры престолов». В музее играет музыка и уходить отсюда вовсе не хочется.

Музей солдатиков и сама коллекция фигурок Григория Робакидзе являются подлинным предметом его гордости. О них он может говорить долго и увлеченно. Однако на этом Григорий останавливаться не собирается. В его творческих планах не только создание новых серий фигурок, но также организация исторического клуба на базе музея.