Владимир Орлов — генерал оловянного войска

В детские годы Владимир Орлов в компании своих друзей и приятелей занимался изготовлением игрушечных пистолетов. Они находили отработанные автомобильные аккумуляторы, из которых извлекали свинцовые платины. Этот материал являлся исходным сырьем для их поделок. Его расплавляли в консервных банках над костром и выливали в глиняную форму. Уже через час на руках у мальчиков оказывались самодельные пистолеты. Их поделки были столь хороши, что вполне могли составить конкуренцию магазинным аналогам.

Владимир Орлов взрослел, и детское увлечение ушло в прошлое. Он выучился, получил профессию военного летчика, а затем и вовсе ушел в бизнес. Этот житель Липецка обратился к своему детскому хобби, и вновь приступил к отливанию фигурок из металла всего 10 лет тому назад, когда у него у самого появился сын. У него возникло желание подарить своему ребенку не просто игрушку из магазина, а собственноручно изготовленных солдатиков.

Сам Владимир считает, что у тех изделий, которые выполнены руками мастера, в отличие от заводской штамповки есть своя душа. В этом есть свой смысл, ведь если присмотреться к его оловянным воинам, то можно увидеть, как разворачиваются военные сцены Отечественной войны 1812 года, Русско-турецкой войны, бои Красной Армии с нацисткой Германией и прочие славные подвиги русских бойцов. В его маленьких диорамах можно увидеть, и, что немаловажно, узнать генерал-фельдмаршала Кутузова, маршала Жукова, полководца Суворова. У него даже простые солдаты имеют свои эмоции, что превращает их в уникальных оловянных бойцов. На лицах умирающих воинов запечатлено страдание, бегущие в атаку выражают сосредоточенность и решимость. Видно, что все фигурки созданы с любовью и великим трудом. У Владимира Орлова спрашивают, а не жалко ему отдавать столь искусные экспонаты для игр маленькому сыну. Он уверяет, что малыши играют такими игрушками совсем иначе, чем игрушками из магазина. Они бережно относятся к подобным оловянным воинам. Фактически это не игра, а самый настоящий урок военной истории отечества.

Сыну Владимира, для которого он и начал делать своих солдатиков сейчас уже 11 лет. Орлов отмечает, что его ребенок уже не играет мини воинами. Сейчас мальчику гораздо интереснее рыбалка. Однако сам Владимир, увлекшись отливанием фигурок из олова, создал клуб по интересам среди энтузиастов. То, что они уже сумели изготовить выставлено в офисе фирмы Орлова на улице Советской и на передвижных выставках в школах, предприятиях и общественных мероприятиях.
Пару лет назад Орлов даже решил создать в родном городе настоящий музей оловянных солдатиков. Если данная мысль найдет отклик у местной власти, то мастер согласен поучаствовать в его организации.