Солдатики из Киндер-сюрприза

Не все взрослые, не говоря уже о детях, знают, что одни из первых капсул в Киндер-сюрпризах выпускались с металлическими игрушечными солдатиками внутри. История этих солдатиков не может, конечно, сравниться с такой увлекательной историей как Нюренбергская миниатюра, но все же какая-то история у них есть.

Впервые на прилавках магазинов Киндер-сюрприз появился в 1972 году. Автором необычного детского лакомства с игрушкой внутри являлся швейцарский промышленный дизайнер Генри Рот. Помимо игрушечных солдатиков изобретатель шоколадных яиц придумывал разные другие фигурки, большинство из которых были пластмассовые и сборные. А самую вкусную шоколадную оболочку яйца изготавливала итальянская компания Ферреро (Ferrero), получившая патент на его выпуск. Игрушка-шоколадка имела форму и размер куриного яйца, коричневого снаружи и белого молочного внутри. Каждое яйцо внутри содержало капсулу с игрушкой.

Киндер-сюрпризы с металлическими солдатиками внутри стали производиться в 1974 году. Первыми солдатиками из Киндер-сюрприза были ковбои и индейцы, выполненные по аналогам игрушечных солдатиков компании «Lone Star», но в миниатюрном варианте по размеру шоколадного яйца. В этом же году маленьких поклонниц Киндер-сюрприза производители порадовали серией миниатюр «Балерины».
Год спустя вышел новый выпуск игрушечных фигурок «Пираты» и гражданские фигуры «Профессии». Затем до 1996 года ежегодно фирма Ferrero производила несколько серий игрушечных металлических солдатиков.

В это время у Ferrero появились конкуренты, пытавшиеся выпускать похожий продукт, одним из самых популярных была компания Марайя (Maraja), которая произвела на свет три серии аналогов киндеровских серий «Пиратов».
Существовала еще одна компания Balaban Gida Ulker, производитель яиц ТОТО, создавшая две серии миниатюр Султанов, в количестве 5 и 6 штук.

Такие фигурки продавались и в нашей стране, и на Украине, и в Болгарии. Солдатики из Киндер-сюрприза являются редко встречающимися фигурками в коллекциях любителей солдатиков, мало кто может похвастаться полным набором из 11 фигур.

Начиная с 1996 года, компания Ферреро больше не выпускала коллекций металлических солдатиков.
Правда, были еще серии фигурок в Киндер-Сюрпризе, где были скомбинированы металлические и пластмассовые детали, но это уже были совсем не солдатики, а сказочные фигурки и машинки.