Константин Пинаев — художник по росписи солдатиков

Солдатики, вышедшие из-под руки Константина Пинаева, являются коллекционными. Все потому, что оловянные воины имеют исторически правильную форму и оружие. Его игрушки очень похожи на своих прототипов. Художник придает им невероятного сходства, орудуя кисточкой и краской. Серые фигурки превращаются в настоящее произведение искусства. Благодаря своему таланту Пинаев сумел стать призером на одном из конкурсов, который был проведен на итальянской земле.

Интересно, что Константин является музыкантом. В своем родном Чернигове он сумел хобби по росписи оловянных и пластмассовых игрушек превратить в доходное дело. Сам мастер рассказывает о себе, как о творческом человеке, который стремиться к искусству во всех его проявлениях. Десять лет своей жизни он посвятил музыке. Его специализацией являются барабаны и другие ударные инструменты. Он и сейчас продолжает работать в этом направлении. Пинаев не раз появлялся на сцене в составе черниговских рок-групп и кавер-бэндов. Среди них: «Z pid-na», «Vareniks Band», «PiplPlant», «Shouldershead», «Небо для Себе», «Light House». Кроме музыкальной карьеры он развивает свой талант художника. Здесь его специализацией является роспись военно-исторических миниатюр.

О солдатиках Константина Пинаева
В целом военно-историческая миниатюра подразумевает под собой фигурки небольшого размера, которые во многом напоминают детские игрушки их наборов солдатиков. Однако есть существенное отличие. Такие оловянные и пластиковые воины не участвуют в детских забавах. Их собирают коллекционеры. Солдатики очень детально прорабатываются. Элементы обмундирования, цвета и общий уровень исполнения находятся на очень высоком уровне. Их принято выставлять на специальных стендах, где они выступают в качестве декоративного элемента интерьера

Естественно фигурки солдатиков выполняются с активным участием скульптора. Есть мастера, которые самостоятельно лепят форму, а затем раскрашивают ее в соответствующую палитру цветов. Если выпуск солдатиков поставлен на поток, то изготовление коллекционных игрушек делают с использованием формы. Константин Пинаев может расписать фактически любой заказ. Сейчас он не вылепливает заготовки солдатиков, но чем дальше, тем больше это дело его интересует.

Пинаев любит расцвечивать цельные фигурки. В некоторых случаях ему предлагают расписать отдельные элементы, поскольку выполнить этот процесс в собранном виде весьма непросто.