Художник-гравер Владимир Нуждин

Каждый творческий человек, прежде чем обрести настоящее мастерство и творить шедевры проходит такие этапы как увлечение, ремесло, искусство. По достижении последнего уровня они творят невероятные вещи, которые вызывают бурю эмоций в душе, заставляют нас плакать и смеяться. 150 лет тому назад в Россию из Германии прибыла нюрнбергская плоская оловянная миниатюра. В нашей стране ей удалось найти не только своих преданных поклонников, но и творцов, создающих необыкновенные вещи в этом стиле. Данная разновидность мелкой пластики нравилась как богатым помещикам, так и простым горожанам. Это искусство не исчезло с революцией 1917 года. В СССР многие мальчишки собственноручно выливали оловянных солдатиков для своих игр, тем самым сберегая для грядущих поколений традиции плоской нюрнбергской миниатюры.

Этим увлекательный занятием в своем детстве занимался и Владимир Нуждин, впоследствии ставший художником-гравером, и настоящим мастером плоской миниатюры.

Владимир появился на свет в 1961 году в Ленинграде. Увлечение военной миниатюрой пришло к нему в конце 70-х годов прошлого века. В 1990 году он вместе с мыслящими с ним в одном ключе энтузиастами сумел создать первую на территории нашей страны выставку оловянных солдатиков. Она была организована в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи СССР в Ленинграде и прочих музеях России. В течение следующего десятилетия главным занятием Владимира Нуждина являлось выполнение заказов от немецких коллекционеров. В 1996 году в рамках Международного конкурса граверов, который организовали в Конгресс-центре в Берлине, художник сумел стать победителей. Там его назвали лучшим гравером Европы. Около двух десятков работ мастера являлись призерами на самых статусных конкурсах во многих странах мира: Англии, США, Бельгии, Дании, Германии, Италии, Канаде, Франции и России.

За свою творческую деятельность гравер создал более 50 диорам и макетов, большая их часть делалась специально для музеев России и Германии. Так, к 60-летию победы в Великой Отечественной войне Нуждин получил заказ от Министерства обороны РФ для Центрального музея Вооруженных сил в г. Москве. Он создал диораму «Парад Победы», которая включала в себя 2 тысячи фигур. В наши дни диорама размещена в зале «Победа» Центрального музея Вооруженных сил.