Первый в России музей оловянных солдатиков скоро появится в Петербурге

Великий полководец Александр Васильевич Суворов признан лучшим военнокомандующим за всю историю России. Во время своей полувековой карьеры он сражался в различных местах и разных климатических условиях. Его противниками были армии разных народов, которые сильно отличались друг от друга. А этими армиями командовали также весьма известные и выдающиеся личности. Часто противник превосходил по численности. Однако, как гласит история, Суворов не проиграл ни одной битвы. Мудрого военачальника бесконечно обожали солдаты. Они доверяли ему и вдохновлялись его присутствием.

Боевые успехи армии Суворова были не случайны. Они стали результатом величайшего таланта русского полководца в области военной тактики и стратегии. Вполне вероятно, что при планировании боевых операций Суворов для наглядности пользовался фигурками оловянных солдатиков, которые он собирал на протяжении всей жизни.

На сегодняшний день около 60 000 таких миниатюрных солдатиков находятся в фонде петербургского Суворовского музея. Однако вскоре они переедут в новое жилье по-соседству. Ведь в мае 2018 года ко дню рождения города Санкт-Петербурга приурочено открытие первого в России Музея оловянных солдатиков.
Первыми экспонатами нового музея станут:
• Диарама перехода армии Суворова через Чертов мост в Альпах в 1799 году, работа над которой ведется с 2015 года. При создании макета задействовано около 2 тысяч оловянных фигурок, изображающих русских и французских солдат.
• Макет-реконструкция последнего парада Российской Императорской гвардии на Марсовом поле в 1914 году. Это историческое событие в миниатюре создавалось с поразительной детализацией на протяжении 30-ти лет руками Георгия Иванова, потомка русского морского офицера, уехавшего за границу после событий 1917 года. Долгое время макет парада находился в руках немецкого коллекционера Руперта Байера. Позже эту миниатюру выкупил и подарил музею А.В Суворова питерский бизнесмен Мусса Хабалевич.
• Макет Парада Победы на Красной площади 1945 года работы известного петербургского художника-гравёра Владимира Нуждина.
По словам мастера, он уже выполнял подобный заказ для Минобороны, над которым трудился два года. Работа была ответственной и кропотливой, ведь приходилось изображать известных государственных лидеров с орденами и медалями, четко прорисовывая все крошечные элементы. На данный момент Владимир Нуждин является единственным мастером в Санкт-Петербурге, который занимается изготовлением классических плоских оловянных солдатиков. На творческих выставках художественность и высокий класс его работ высоко оценивают как знатоки, так и обычные зрители.

Коллекцию нового музея планируют пополнять и расширять. И хотя Музей оловянных солдатиков в Петербурге ещё не открыт, идея его создания вызывает живейший интерес у коллекционеров и любителей военной миниатюры.