Вежливые солдатики запрещены в Литве

Житель Литвы политолог Анатолий Иванов в разговоре с журналистами НСН высказался по поводу нововведенного запрета местными властями игрушечных солдатиков из Российской федерации. Правительство Литвы считает игрушки инструментом информационной войны своего северного соседа. Чем же помешали политикам вежливые солдатики?

Иванов отметил, что в стране можно заметить истерию насчет «российского влияния», оказываемого посредством похожих инструментов. Насколько бы абсурдно это ни звучало, но латвийские чиновники стараются запретить почти все, что хотя бы косвенно могло бы напомнить Россию и ее военную мощь. Это стало причиной запрета так называемых «вежливых солдатиков». Это пластиковые игрушки из набора «Вежливые люди». Под санкции также попал популярный мультфильм «Маша и медведь». Все потому, что медведь прочно ассоциируется с северным соседом. Запрету была подвержена и кинолента российского производства «Викинг». Цензуре подвергаются почти все фильмы, в которых есть упоминание о мощи России или же ее исторических победах.

Говорить о справедливости не приходиться. Ведь запрет весьма однобокий. Фильмы, компьютерные игры и симуляторы про войну от западных производителей не вызывают ни какого протеста со стороны латвийских чиновников. Неприятие направлено исключительно на российскую продукцию.

Иванов как политолог не может не возмущаться столь несправедливым поведением властей Литвы. Вопиющие законы принимают не какие-то «маргиналы», а вполне респектабельные нынешние депутаты парламента, к чьему мнению прислушиваются европейцы. Правда нельзя сказать, что европейское сообщество заинтересовано в разборках и устремлениях Прибалтийских государств. Фактически они находятся на положении задворок ЕС, которые сами себе устраивают политические напряженности, и сами же должны с ними разбираться, не впутывая в них весь Евросоюз.

Иванов, как житель Литвы отмечает, что сейчас в стране происходит перезапись культурного и языкового фонда нации. Литва из приветливой и дружелюбной страны, которая в прошлом во многом тяготела к славянскому мировоззрению становиться пуританским, озлобленным социумом англосаксонского типа. Иванова беспокоит тот факт, что в его стране сейчас разрушаются вековые традиции, что по своей сути уже ужасно.