Алюминиевые солдатики «Армия ДНР»

У каждого государства своя история, а у каждой истории свои герои. В мире коллекционеров миниатютных солдатиков встречаются целые армии и отдельные персонажи разных эпох в соответствующем одеянии и с оружием своего времени.
К военному конфликту на Донбассе можно относиться по-разному, но из истории, как из песни — «слов не выбросишь».

Российского скульптора из Москвы Тимура Замилова защитники Донбасса вдохновили на создание серии металлических солдатиков соответствующей тематики. В одном из своих интервью он заявил, что эта работа для него не только бизнес или хобби, а нечто большее по своему значению. Так директор компании по производству военно-исторических миниатюр выразил свое отношение к событиям, произошедшим на Украине. Кроме серии «Армия ДНР», были выпущены наборы с бойцами подразделения «Беркут» и «вежливыми людьми».
На данный момент команда мастеров Тимура – единственные люди, которые решились осветить эту тему через свое творчество и увековечить память бойцов таким необычным способом.

Прототипами моделей солдатиков серии «Армия ДНР» стали как конкретные персонажи, так и собирательные образы. Здесь есть и знаменитый лидер ополченцев Игорь Стрелков в металле (масштаб 1:35) и командир батальона «Спарта» Моторола. Нашлось место даже казаку Бабаю. Дополняют миниатюрное воинство бойцы ДНР с разным оружием.
Все фигурки имеют разъясняющую надпись у подножия. «Чистое небо», «чистая земля», «доброволец» и т.д.

Работа по созданию миниатюрной фигурки всегда начинается с эскиза. Для проработки образов Стрелкова и Моторолы скульптор использовал их наиболее удачные фотографии. Затем следовал этап создания пробной модели из пластмассы. Этот этап позволяет убрать все огрехи и недочеты. Далее по пробной модели создают форму, в которой отливают фигурку из алюминиевого сплава

«Армию ДНР» начали отливать в августе 2014 года – время, когда на Донбассе шли самые ожесточенные бои. Поступив в продажу в столичные магазины, эта серия стала хитом продаж. Фигурки пришлись по душе людям и были быстро раскуплены. Есть раскрашенные и не раскрашенные фигурки солдат армии ДНР. Последние покупают чаще, т.к. здесь есть простор для творчества – их можно раскрасить собственноручно.
«Армия ДНР» теперь сможет найти себе место как в детских комнатах, так и на полках коллекционеров.

В будущем мастера планируют увековечить бойцов ЛНР и людей, работающих в зоне конфликта (к примеру, журналистов).