Как раскрашивать солдатиков

Первые миниатюрные фигурки воинов-солдат появились более 2000 лет назад в Древнем Египте. С тех пор на протяжении многих веков их изготавливали вначале из дерева и камня, затем из бронзы и свинца, еще позже из пластмассы. Игрушечные солдатики использовались не только для забавы, но и для обучения стратегии и тактике, а также для визуализации при составлении реальных военных планов.
Долгое время игрушечные солдатики были дорогим удовольствием, которое могли себе позволить только очень состоятельные люди. С появление оловянных солдатиков в Германии в 18 веке их приобретение стало более доступным. Они стали излюбленной игрушкой всех мальчишек и предметом коллекционирования.
Объемные оловянные солдатики, раскрашенные вручную, выглядят наиболее реалистично и очень ценятся коллекционерами. Можно попробовать раскрасить фигурку солдатика самостоятельно.

Для работы понадобится:
• модель солдатика;
• обезжиривающее средство (спирт, ацетон или жидкость для мытья посуды);
• несколько кисточек (тонкая и средней толщины– для прорисовки мелких и крупных деталей);
• грунтовка по металлу белого или серого цвета;
• акриловые краски;
• лак.

Последовательность работы.
1. Для начала следует тщательно выбрать оловянную миниатюру. Внимательно осмотрите солдатика. Отдайте предпочтение целиковой фигурке без трещин, наплывов, сколов и толстых швов. Чем качественней будет детализация модели, тем лучше в нашем случае.
2. Фигурку солдатика необходимо обезжирить для лучшего сцепления поверхности с грунтовкой. Протрем фигурку спиртом или ацетоном, либо вымоем в жидкости для мытья посуды. Затем оставим на некоторое время до полного высыхания.
3. Равномерно наносим грунтовку на фигурку толстой кистью. Если грунтовка в баллоне, хорошенько встряхиваем баллон и распыляем грунтовку на расстоянии 20-30 см от солдатика. Оставляем работу до полного высыхания.
4. Берем акриловые краски и приступаем непосредственно к раскрашиванию фигурки. На первом этапе проработаем более толстой кистью все крупные элементы.
На втором этапе прорисуем светотени. Представьте, как будет падать свет. Следует высветлить выступающие части и затемнить впалые места. Особое внимание уделите чертам лица и складкам одежды. Это добавит реалистичности. Растушуйте переходы.
На третьем этапе переходим к проработке мелких деталей. Тонкой кисточкой или иголкой прорисуйте брови и глаза. Мелкие детали одежды (пояса, пуговицы, фляги) лучше выкрасить в яркий (контрастный) цвет, чтоб они были хорошо заметны. Оружие красим серебряным металликом. Место заточки лезвия можно сделать чуть светлее.
5. В завершении вскроем работу лаком и дадим просохнуть.

Вот и все – Ваш уникальный солдатик готов.