Музей игрушек Поллока

В Лондоне огромнейшее количество музеев, тематика которых более чем разнообразна. Но есть один, посещение которого принесет уйму позитивных эмоций, как взрослому человеку, так и ребенку. Это музей игрушек Поллока. Он находится в районе Фицровия, занимая несколько этажей в двух, пристроенных друг к другу старинных зданиях. Музей впервые открыл свои двери для посетителей в 1956 году и более чем успешно действует и поныне. Свое название музей получил в честь Бенджамина Поллока, знаменитого мастера изготавливавшего игрушки в эпоху правления королев Виктории (1837 -1901 гг).

Как уже говорилось ранее, история музея начинается с 1956 года. В то время, когда он только зарождался, экспонаты размещались в небольшой мансардной комнате, в здании на Монмут-Стрит, 44, по соседству со знаменитым районом Ковент Гарден. Место под музей было выделено тут в связи с тем, что в этом же здании располагались кассы продажи билетов в Кукольный театр Поллока. Но с годами музей пополнялся новыми экспонатами, возрастала его популярность и под его выставочные залы были выкуплены и другие помещения здания. Первый этаж музея, отвели под магазин игрушек, куда попадает каждый посетитель после экскурсии.

Экспонаты музея это куклы, собранные здесь со всех уголков земного шара: и английские, и русские, и мексиканские и французские. Куклы и игрушки помещены в специальные витрины или шкафы, которыми заполнены все музейные комнаты. Рассматривать игрушки можно часами. Здесь собранны и старинные куколки, сделанные из воска и фарфора, деревянные лошадки и паровозики, плюшевые игрушки и оловянные солдатики, а так же картонные макеты дворцов, театров и магазинов со всей утварью. Эти миниатюрные копии сделаны очень искусно, детально и в точности воспроизводят оригинальные прототипы.
Коллекция музея очень разнообразна и обширна. Чтобы обойти все помещения и подробно осмотреть экспонаты понадобиться не менее часа. Дети, и мальчики и девочки, будут в полном восторге от музея, ведь здесь их ждет столько необычных игрушек, а взрослые окунуться в радужный и сказочный мир детства.
На память о посещении музея можно приобрести игрушку или картонный игровой набор в магазинчике, работающем при музее. Здесь, наряду с различными игрушками, сделанными в стиле прежних времен, продаются картонные кукольные театры, купив который можно не выходя из дома, разыгрывать интересные представления вместе с детворой.