Музей оловянных солдатиков откроется в Петербурге

Мэрия Северной столицы из бюджета выделила 13 000 000 рублей, которые будут направлены на открытие первого в стране музея оловянных солдатиков. В его залах будут выставлены экспонаты, которые будут переданы из фондов музея Суворова. Центральную роль в музее отвели огромной панораме Швейцарского похода, которая будет создана с нуля.

На данный момент есть информация, что часть оловянных бойцов будет иметь облик идентичный историческим деятелям. Есть вероятность, что в плеяду таких личностей включат действующего губернатора Северной столицы.

Музей будет размещен в домике смотрителя на территории музея Суворова. А вот на другом конце Санкт-Петербурга уже продумывают план исторического швейцарского похода.

Гравер Владимир Нуждин собирается запечатлить на своей новой работе события 1799 года. Это будет 6-ти метровый 3D-комикс. Хроника легендарного перехода через Альпы станет основным экспонатом в новом музее. Для этой панорамы понадобиться более 500 оловянных фигурок.

Владимир настоящий мастер своего дела, который не боится вызовов своему умению. За его плечами опыт воссоздания самого первого парада Победы на Красной площади. В этой работе он сумел перенести портретное сходство участников. В планируемой панораме фигурки будут иметь т. н. ганноверский размер — 4 сантиметра. Данное условие, а также умения самого гравера помогут сохранить достоверность событий даже в самых мелких деталях.

Музей оловянных солдатиков предполагают разместить на 180 квадратных метрах. Здесь будут вставлены экспонаты, иллюстрирующие множество увлекательных событий, рассказывать о которых можно часами. Все это позволяет ожидать наплыва заинтересованных посетителей.

Александр Лукирский, который занимает должность заместителя директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова, рассказал, что уникальные фигурки будут выставлены в отдельном зале. Данные миниатюры являются портретными и имеют большую ценность. Так здесь будет выставлена фигурка Суворова на поле сражения при Рымнике. Этот оловянный экспонат уже побывал в космосе. На орбиту доставил его советско-австрийский экипаж.

Больше всего в музее ожидают мастеров, которые рассмотрев маленькие штыки и ружья, сам примется за штихель. Сейчас на всей планете есть всего 15 человек, которые могут создать гравировку, которая будет выглядеть не хуже произведений мастеров старой европейской школы.

Владимир Гронский, являющийся директором Государственного мемориального музея А. В. Суворова предполагает, что музей миниатюрных солдатиков позволит привлечь к теме новое поколение. Для энтузиастов будет открыта школа на базе музея.