Музей оловянных солдатиков в Тбилиси

В столице Грузии есть очень интересное заведение, которое сумело соединить в себе историю, географию, культуру, кинематограф и цивилизации из всех уголков планеты. Называется оно Yota Royal Gallery, или Галерея «Йота Ройал».
Данный музей миниатюрных оловянных солдатиков в своих запасниках и выставленных экспозициях хранит коллекцию металлических фигурок отлитых по общемировому стандарту в 40 см. На собрание миниатюр было потрачено почти 50 лет.

Несколько слов о хозяине царства Yota Royal
Yota Royal Gallery – это детище Григория Робакидзе. Этот коллекционер специализируется на солдатиках. Он предан своему делу всей душой вот уже 4 десятка лет. Робакидзе также является историком, писателем, публицистом. Этот человек приходится троюродным внуком и тезкой знаменитому грузинскому писателю и общественному деятелю Григорию Робакидзе.

Увлекательные экспозиции Yota Royal Gallery
Главным экспонатом галереи является интересный макет «Портал времени». Все его элементы – это очень искусные творения мастеров данного заведения.
«Портал времени» представляет собой некий синтез различных эпох, периодов и цивилизаций. Здесь посетители могут увидеть эпизоды из грузинской истории, эпохи античности, «Три мушкетера». Также здесь есть герои и сцены из фэнтезийных сериалов — «Игры Престолов», «Властелин колец», «Викинги». Есть и колоритные персонажи из «Пиратов Карибского моря» и даже ставшей настоящей классикой кинематографа научно-фантастического кино «Чужой».

В «Портале времени» также представлены маленькие, но весьма точные копии известных архитектурных сооружений. Среди них французский Замок Пьерфон, самый высокий среди дошедших до наших дней древнеримский акведук Пон-дю-Гар, замок капитана-лейтенанта французских королевских мушкетеров Жан-Армана дю Пейре. Есть в этой экспозиции и деревня Хоббитов – Шир, стена из «Игры престолов», подземелье из «Властелина колец» и еще много чего интересного.
Посетители не просто приглашают полюбоваться на выставленные в зале экспонаты. Их окунают в аутентичную атмосферу, которую создают при помощи авторской музыки и оригинального освещения.

Еще одна экспозиция галереи – копия Зугдидского Дворца Дадиани. Это место является резиденцией мегрельских князей-правителей. Кроме того, что посетители могут увидеть те архитектурные приемы, которые использовались в прошедшие времена, можно рассмотреть самые маленькие удивительные детали. Создатели экспонатов расставили здесь лебедей, павлинов, аистов, сторожевых собак и даже целую маленькую кофейню.

Обитателями данной экспозиции являются заметные для истории Грузии цари. Это и Парнаваз I, при котором в стране возникла своя письменность, и Мириан III, во время правления которого в Грузии распространилось христианство, а также цари – Вахтанг I Горгасали, Давид IV Строитель, Георгий V Блистательный, Ираклий II и царица Тамар.