Солдат Джо – стал самым дорогим в мире

Игрушечный солдатик в военной форме 60-х годов из коллекции создателя линейки GI Joe Дона Левина, стал самой дорогой игрушкой, продаваемой, когда либо. На аукционе Heritage Comics, проходившем в Далласе, его купил за 200 тысяч долларов агент по продаже комиксов и мультфильмов Стивен Геппи. Любопытен тот факт, что стоимость солдатика перед аукционом была заявлена в размере 650 тыс. долларов. Однако должного внимания эта цена не заимела и стоимость была снижена до 250 тысяч, что тоже не произвело никакого эффекта. И только когда аукцион закрылся, его и купил Стивен Геппи за $ 200 000.

История появления солдатиков G.I. Joe
Игрушечный солдатик «Солдат Джо», выпускаемый компанией Hasbro в 60-х годах, за полстолетие своего существования, крепко завоевал сердца многих мальчишек, а также стал героем мультипликационных фильмов и детских журналов. Его внешний вид менялся одновременно с проходившими в этот момент войнами, но, пожалуй, настоящий восторг вызывали солдатики, сделанные в самом начале его производства.
Изначально, такие солдатики были спроектированы движущимися, т.е. могли двигать руками и ногами. Их образ, лицо, мимика были выполнены до мельчайших деталей, что придавало такому солдатику реалистичности. Первыми моделями игрушек стали пехотинец, моряк и летчик с именами, соответственно Rocky, Skip, Ace. Общим же именем этих солдатиков стало G.I. Joe, что целиком читалось как Government Issued Joe.

С каждым годом производство игрушек выходило на новый уровень. Кроме СолдатаДжо, компания стала выпускать военные базы, копии первоклассного оружия, наземную военную технику, самолеты, корабли и пр.
Почитателей игрушек компании Hasbro впору относить к группе истинных коллекционеров. Ведь отдельные экземпляры из наборов имеют стоимость более тысячи долларов. И поверьте, такой солдатик, долго не остается на аукционе.