Бумажные солдатики своими руками

Сделать игрушку из бумаги под силу каждому из нас. Это может быть любая поделка, к примеру, солдатик, который может иметь принадлежность к какой угодно стране. Для этого всего лишь нужно придумать профиль воина и форму для него. Процесс создания солдатиков из бумаги может на долгое время заинтересовать вашего ребенка. А тот факт, что знаменитые военноначальники прошлых лет прежде чем прийти в профессию, в детстве делали собственную бумажную армию, может еще больше подстегнуть вас на интерес к этому процессу.

Как сделать солдатика самостоятельно?
Для создания солдатика из бумаги вам понадобятся: картон или плотная бумага, карандаши, фломастеры или краски, клей, цветная бумага, ножницы, линейка, циркуль и канцелярский нож.

Процесс изготовления
Отыщите пригодную для работы картинку, на которой изображен солдат. Желательно что бы он был нарисован во весь рост. Было бы хорошо, если бы он стоял по стойке смирно. Безусловно, можно вы можете найти иное изображение солдатика, например сидящем на лошади или стоящим возле орудия, однако бумага не самый лучшая основа для таких картинок, ведь они будут плоскими. Возьмите в руки ножницы и вырежьте изображение по контуру.

Далее возьмите плотную бумагу и согните ее пополам, так что бы ее лицевая сторона была с внешней стороны. Приложите ранее вырезанное изображение солдатика на одну из половин бумаги таким образом, что бы верхний край его головного убора находился на линии изгиба листа. Обведите фигуру солдатика четко по контуру.
Что бы солдатик крепко стоял на своих ногах, ему необходимо сделать опору из плотного картона. Для этого проведите ровную черту в области подошв сапог солдата. Если он небольших размеров, черту нужно провести на 2 см дальше носка сапога. Поделите сделанную линию напополам, установите на центр линии ножку циркуля и свяжите окончания линии полукругом. Далее необходимо на картоне сделать круг циркулем и вырезать его.

Теперь, когда предварительные операции были сделаны, вырезаем обведенный контур солдатика, крепко удерживая две половинки сложенного листа. Теперь можно приступить к раскрашиванию. Сначала разукрашиваем очертания человечка, его форму и оружие при нем. На одной половине рисуем лицевую сторону солдатика, а на другой половине его вид сзади.
В финальной стадии необходимо отогнуть полукруги в разные стороны, намазать клеем и приклеить их к основанию из плотного картона. Бумажный солдатик готов.