Музей оловянных солдатиков в Валенсии

1122В Валенсии существует очень необычное заведение — Музей оловянных солдатиков. Он находится в прекрасном здании, некогда бывшем дворцом в одном из наиболее посещаемых в наши дни исторических кварталов — Баррио дель Кармен. Дворец выстроен в готическом стиле еще в 15 столетии и использовался как резиденция маркизов Малферит, а до этого графов де Бризуэла. В 19 столетии его перестроили. Новая архитектура и планировка дошла до наших современников. Туристам предлагается эстетическое удовольствие насладиться красивыми видами в патио здания. Балконы, лестницы и колонны весьма живописно украшают это место.

О создателе музея
Идея создания музея оловянных солдатиков принадлежит знаменитому коллекционеру Альваро Ногэра Хименесу. Будучи ребенком, он, как и многие мальчишки, играл с фигурками воинов. Однако с возрастом он не оставил своего увлечения. Правда, теперь оно лежало несколько в другой плоскости Альваро принялся собирать оловянные фигурки. Именно ему в голову пришла идея создать музей. Однако воплотилась в жизнь его мечта лишь спустя четверть века. В 2007 году уникальное заведение приняло первых посетителей. К сожалению, сам Хименес до этого момента не дожил.

Коллекции музея
На данный момент в семнадцати выставочных залах музея представлено более чем 95 000 миниатюр, которые разыгрывают перед взором туристов различные исторические сражения, произошедшие в разных уголках мира. Кроме того музей может похвастаться и прочими коллекциями, иллюстрирующими моду, знаменитых героев анимэ и незаурядных исторических личностей. Посетители в восторге от миниатюр. Все детали на оловянных фигурках потрясающе точно и реалистично скопированы. Витрины делают картину более объемной и реалистичной. «Эффект стекла» добавляет на снимки свой дым пороха и утренний туман. Создается полное впечатление, что воины молчаливо двигаются навстречу противнику. Их окружает тишина рассвета, а впереди ждет кровавое сражение.

Стоимость посещения музея
За билет в музей вы выложите — 5 евро. При этом пенсионерам, учащимся предлагается скидка, а детям до 4-х лет – и вовсе вход бесплатный.