Литые пустотелые солдатики

1122Всем, кто коллекционирует металлических солдатиков, наверняка, хорошо известно имя
William Britain (Вильям Бритэн). Это – самая старая и известная фирма по производству игрушек в Великобритании. Ее продукция пользуется популярностью во всем мире уже несколько сотен лет.
В середине 19 века в Лондоне некий Вильям Бритэн основал компанию по производству игрушек. Ее первой продукцией стали забавные механические вещицы. Шотландец, двигающий рукой с бутылкой виски или работяга, везущий рикшу – такие фигурки выпускались при Вильяме Бритэне Старшем.

История успеха компании начинается с 1893 года, когда William Britain начала производить пустотелых трехмерных солдатиков из свинца. До этого времени все выпускаемые игрушечные солдатики были плоскими и стоили достаточно дорого.

Как создавался пустотелый солдатик
Идею создания пустотелых фигурок приписывают старшему из пяти сыновей основателя фирмы – Вильяму Бритэну Младшему.
Новый метод заключался в том, что в форму для литья заливался металл, затем ее вращали. При вращении за счет центробежной силы часть расплавленного металла распределялась по стенкам формы, а все лишнее выплескивалась наружу через отверстие.

Солдатики изготавливались из свинца с примесью сурьмы (12,5%) для увеличения прочности. Применение «пустотелой» технологии привело к снижению количества материала и уменьшению стоимости продукции. Солдатики Бритэн отличались легкостью и прочностью, что было несомненным плюсом при транспортировке и хранении.
Благодаря нововведению, компания Вильям Бритэн стала лидером по производству металлических солдатиков, обогнав немцев и французов. Фирма обрела неслыханную популярность и коммерческий успех.

Успешные коллекции компании
За время своего существования Вильям Бритэн выпустила более 2000 наборов различных солдатиков.
Первый набор состоял из девяти фигурок конных лейб-гвардейцев.
Коллекционеры выделяют несколько «золотых» этапов в производстве компании.
Первый связан с выпуском набора «Древние британцы» в 1899 году, во время англо-бурской войны. Эти солдатики были не только игрушками, но и средствами пропаганды.

Последующие два периода связаны с Первой и Второй Мировыми Войнами, когда выросло количество новых наборов. Вильям Бритэн четко реагировала на политические события в мире. Так, например, в 1916 году вышли в продажу наборы серии «Солдаты в бою». А с 1939 года фирма начала выпускать солдатиков в современной форме того периода. После окончания Второй мировой компания начала делать фигурки не только британских солдат. Так появились серии «Армии мира» и «Полки наций».
Выпуск солдатиков из свинца компания прекратила в 1960 году, перейдя на пластик.
Сейчас фирма называется Бритэнз Лимитед.